Кучеров принес победу «Тампе» за 9 секунд до сирены

«Тампа» выиграла и второй матч в финале Восточной конференции НХЛ у «Айлендерс» (2:1) благодаря голу Никиты Кучерова в последние мгновения основного времени.

После разгрома 2:8 в первом матче серии, в котором они пропустили три шайбы в первые 11 минут, «островитяне» постарались сразу захватить инициативу. В итоге они перебросали соперника и в первом периоде (13:4) и в целом за игру (28:21). Неслучайно лучшим игроком матча был признан вратарь «Тампы» Андрей Василевский, а Кучеров, использовавший в концовке поперечный пас Райана Макдоны, стал второй звездой.

Ложкой дегтя для победителей оказалась травма их лучшего бомбардира Брэйдена Пойнта на последних секундах первого периода. В начале второй 20-минутки он дважды выходил на лед, а затем отправился в раздевалку.

Пойнт с 23 очками (8+15) занимает второе место в списке лучших бомбардиров текущего розыгрыша Кубка Стэнли после нападающего «Колорадо Эвеланш» Нэйтана Маккиннона (25=9+16), чей клуб, однако, уже прекратил борьбу. У Кучерова стало 22 очка (6+16).

Следующий матч серии пройдет 12 сентября (начало в 3:00 мск).

Плей-офф

Финал конференции

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Мартин — 5 (Ледди), 1:24 — 0:1. Хедман — 7 (Гудроу), 18:25 — 1:1. Кучеров — 6 (Макдона), 59:51 — 2:1.

Вратари: Василевский — Варламов (59:51).

Штраф: 28 — 13.

Броски: 21 (4+6+11) — 28 (13+7+8).

Наши: Кучеров (22.25/3/+1), Сергачев (19.48/2/+1) — -.