КУЧЕРОВ ПРОДОЛЖАЕТ ПЕРЕПИСЫВАТЬ РЕКОРДЫ

Российский форвард Никита Кучеров внес солидный вклад в очередную победу "Тампы" в регулярном чемпионате НХЛ - "Молнии" в овертайме взяли верх над "Филадельфией", а на счету их лидера гол и три результативных передачи.

Свою шайбу Кучеров забросил первым из команды, сравняв счет в быстрой атаке «3 в 2» в середине первого периода. А во второй 20-минутке, когда «Тампа» за семь с половиной минут превратила счет из 2:2 в 5:2, все три гола были забиты с передач россиянина. При этом добытого преимущества южанам не хватило для победы в основное время — у «Филадельфии» шайбой, которая перевела встречу в овертайм, отметился российский защитник Иван Проворов.

Таким образом, за 20 последних встреч в «регулярке» Кучеров набрал 43 очка, за последние 9 – 19, за последние два – 9. Такая скорострельность позволила ему выйти на первое место в списке лучших бомбардиров НХЛ — у него 61 очко по системе «гол+пас», и он обошел финского нападающего «Колорадо» Микко Рантанена на два балла.

Кроме того, россиянин побил клубный рекорд по количеству набранных очков за календарный месяц — теперь за декабрь их у него 26, а предыдущее достижение составляло 25 баллов и принадлежало легендам «Лайтнинг» Мартену Сен-Луи и Венсану Лекавалье.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Тампа» – «Филадельфия» – 6:5ОТ (2:1, 3:1, 0:3, 1:0)

Голы: Кучеров, 13:56. Пойнт, 19:12. Стэмкос, 32:23 (Кучеров), 34:54 (Кучеров, бол.). Джонсон, 39:51 (Кучеров). Киллорн, 60:18 — Раффль, 10:50. Жиру, 24:36. Уис, 41:33. Хегг, 44:21. Проворов, 48:38.