КУЧЕРОВ ВСТАЛ В ОДИН РЯД С МАЛКИНЫМ И ФЕДОРОВЫМ

В матче регулярного чемпионата НХЛ "Тампа" на выезде обыграла "Питтсбург" со счетом 2:1 - первую шайбу гостей забросил Михаил Сергачев с передачи Никиты Кучерова.

Для Кучерова это 12-й матч подряд с набранными очками, что является повторением личного рекорда. За этот отрезок он набрал 21 (10+11) баллов за результативность. А всего в нынешнем сезоне у лучшего бомбардира прошлого сезона уже 70 (27+43) очков. Кучеров добрался до этой отметки в четвертый раз подряд, став девятым из россиян, которым удалось подобное. Также по четыре таких сезона было у Сергея Федорова (1990-94) и Евгения Малкина (2006-10). Впереди него Александр Овечкин, Алексей Яшин, Павел Дацюк и Артемий Панарин, у которых по пять подряд сезонов с результативностью «70+». А лучшим по этому показателю является Илья Ковальчук, превышавший эту отметку шесть сезонов подряд.

У проигравших отличился Малкин, а вратарь «Тампы» Андрея Василевского отразил 35 бросков.

Еще одним рекордсменом дня стал голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин, парировавший 42 броска в победном матче против «Виннипега». Он стал первым голкипером в истории НХЛ, отразившим 40 и более шайб в трех из первых семи игр в лиге. А также россиянин побил клубное достижение, одержав шесть побед в семи дебютных играх за «Рейнджерс». Любопытно, что в первом периоде Шестеркин из-за небольшого повреждения покинул лед, заменившись на Хенрика Лундквиста. Швед отыграл шесть минут, но после перерыва вернулся на скамейку запасных. Также у «Рейнджерс» две голевых передачи на счету Павла Бучневича, и еще одна — у Артемия Панарина.

Очередные шайбы в победных для своих клубов матчах забросили Валерий Ничушкин за «Колорадо» и Денис Гурьянов, чей «Даллас» обыграл «Каролину». У «Харрикейнз» передачей отметился Андрей Свечников, а вратарь «Старз» Антон Худобин совершил 24 спасения. В еще одном матче «Айлендерс» победил «Филадельфию» — у победителей 35 отбитых бросков на счету Семена Варламова, у проигравших одна из шайб заброшена с передачи Ивана Проворова.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург» — «Тампа-Бэй» — 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Малкин, 11:31. — Сергачев (Кучеров), 23:59. Гурд, 62:45.

«Виннипег» — «Рейнджерс» — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Элерс, 44:35. — Крайдер, 19:25 (Бучневич), 27:30. Строум (Панарин), 40:53. Зибанежад (Бучневич), 41:28.

«Даллас» — «Каролина» — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Бенн, 7:54, 35:06, 58:41. Гурьянов, 32:36. — Ахо (Свечников), 17:38.

«Колорадо» — «Оттава» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Рантанен, 19:19. Ничушкин, 50:26. Ландеског, 58:55.

«Айлендерс» — «Филадельфия» — 5:3 (3:0, 0:2, 2:1)

Голы: Бэйли, 7:45. Мартин, 11:13. Эберле, 15:36. Палок, 59:19. Комаров, 59:56. — Конечны, 29:34. Хегг, 31:56. Кутюрье (Проворов), 58:28.