КУЛИЖНИКОВ ХОТЕЛ «БАХНУТЬ» В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. И ВОТ НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД НА 500-МЕТРОВКЕ!

Российский конькобежец Павел Кулижников установил мировой рекорд на дистанции 500 метров. На заключительном этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США) он показал время 33,616 секунды. Ранее на тех же соревнованиях рекорд мира обновил японец Тацуя Синхама (33,835), который в итоге занял второе место.
Предыдущее всепланетное достижение Кулижникова на дистанции 500 метров было равно 33,98 секунды. Оно также установлено в Солт-Лейк-Сити. Произошло это 20 ноября 2015 года.

«Удивил самого себя, — заявил после финиша Кулижников, слова которого приводит сайт Международного союза конькобежцев (ISU). – Эмоции были как на американских горках: сначала увидел, как пал мой мировой рекорд, потом сам его обновил».

Между тем не далее, чем месяц назад, в преддверии неудачного для него чемпионата мира на отдельных дистанциях в Инцелле Кулижников говорил Team Russia, что даже не вспоминает о том, как в конце 2015 года стал первым конькобежцем, выбежавшим на самой короткой дистанции из 34 секунд.

— Вообще не вспоминаю об этом, – сказал спортсмен. – Есть, ну и хорошо. Вот я вроде бы установил мировой рекорд, а получилось-то далеко не все. Если разбирать бег, то он был в общем-то средненьким.

Первый рекорд был настоящим кайфом! Если честно, не думал, что получится. Казалось, пробегу на 0,01 хуже или повторю прежнее время. Но эти 34,03 удалось сдвинуть. А вот во второй раз, пусть даже я выбежал из 34, такого не было. Надо бы радоваться, а я думал о том, что у меня опять не получился разгон. Но вот круг прошел идеально, тут не поспоришь.

Будет хорошо, если в Солт-Лейк-Сити пройдет чемпионат мира. Тогда можно будет “бахнуть”.

…И вот Кулижников «бахнул». Только на этапе Кубка мира, в котором сохраняет лидерство на 500-метровой дистанции перед заключительным стартом, который пройдет в воскресенье. Получив за победу 120 очков, он довел свою сумму до 572 баллов. На второй позиции Синхама — 474 очка.

Руслан Мурашов показал 6-е время дня – 34,241.  В общем зачете у него 5-я позиция (391).

Олимпийский овал Юты подтвердил репутацию самого быстрого катка. В субботу, помимо Кулижникова, новый мировой рекорд установил голландец Кьелд Нейс, пробежавший 1000 метров за 1.06,18. Прошлое достижение американца Шани Дэвиса (1.06,42) держалось 10 лет, с 7 марта 2009 года.

Примечательно, что его улучшили еще два голландца — Томас Крол и Кай Вербай. У них соответственно 1.06,25 и 1.06,34. Кулижников, бежавший в паре с Вербаем, преодолел первые 600 метров быстрее, чем Нёйс, но финишировал со временем 1.06,47.

Мировые рекорды были побиты и у женщин. На дистанции 3000 метров Мартина Сабликова (Чехия) улучшила собственное достижение недельной давности в Калгари. Тогда она пробежала за 3.53,31, теперь – за 3.52,02.

Наталья Воронина, занявшая третье место, установила новый рекорд России – 3.54,06.

Ангелина Голикова сделала то же самое на дистанции 500 метров, показав время 36,932 и также заняв третью строчку. Предыдущее достижение равнялось 37,12. Оно принадлежало Ольге Фаткулиной, которая теперь со временем 37,238 стала 6-й.

На дистанции 1000 метров тон задали две японки, пробежавшие вместе быстрее рекорда мира 2017 года Нао Кодайры (1.12,09). Сама Кодайра показала время 1.11,77, но уступила в забеге Михо Такаги — 1.11,71.

Но ее время продержалось на мировой вершине очень недолго. Уже в следующей паре рекорд обновила американка Британни Боэ, и равен он отныне 1.11,61.

На 4-м месте Екатерина Шихова – 1.12,469. И это тоже новый рекорд страны. Фаткулина стала 5-й (1.12,986).