КУЛИЖНИКОВ И ЮСКОВ – ПОБЕДИТЕЛИ ОБЩЕГО ЗАЧЕТА КУБКА МИРА НА ОТДЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЯХ

Российский конькобежец Павел Кулижников, установивший в субботу в Солт-Лейк-Сити мировой рекорд на 500-метровке (33,616 секунды), оформил победу на этой дистанции в общем зачете Кубка мира. На дистанции 1500 метров суммарную победу одержал Денис Юсков, утративший, однако, звание мирового рекордсмена. Напомним, что в субботу лучшим в Кубке мира на стайерских дистанциях (5000 и 10 000 метров) стал Александр Румянцев.
Перед вторым забегом на Олимпийском овале Юты, который состоялся в воскресенье, Кулижников опережал японца Тацуя Синхаму на 98 очков. Поэтому для общей победы ему было достаточно просто выйти на старт. Заняв с результатом 41,283 последнее 12-е место, россиянин добавил себе 58 очков. В сумме у него стало 630 баллов.

— Это не протест. Просто не хотелось напрягаться, — заявил Кулижников, чьи слова привела норвежская телекомпания NRK.

Синхама, получивший за победу во второй день соревнований 120 очков, остался в общем зачете вторым (594). Олимпийский чемпион Пхёнчхана на 500 метров норвежец Ховар Лорентсен – третий (498). Руслан Мурашов на 7-м месте (451), Виктор Муштаков, который в воскресенье с результатом 34,168 финишировал 4-м, на общей 9-й позиции (422).

На дистанции 1500 метров пал рекорд Дениса Юскова, установленный в Солт-Лейк-Сити 9 декабря 2017 года. Тогда россиянин преодолел полтора километра за 1 минуту 41,02 секунды. И вот теперь голландец Кьелд Нейс пробежал за 1.40,17.

Результат Юскова превзошел и другой голландец – Томас Крол, стартовавший в одной паре с Нейсом. Его время – 1.40,541.

— На отметке 1000 метров мы показывали 1.05,8. Это значительно лучше моего мирового рекорда, установленного в субботу (1.06,18 – Прим. Team Russia), — отметил Нейс. – Так быстро я никогда не бегал. Но оставались еще 500 метров, а сил уже совсем не было. Чудом устоял на ногах. Чтобы избежать падения, коснулся рукой льда. Если бы не это, было бы 1.39 с чем-то.

Юсков бежал в последней паре и имел шанс вернуть себе рекорд, но со временем 1.41,49 стал третьим. В сумме же он на 1500 метров первый. Юсков набрал 319 очков, кореец Ким Мин Сок — 279, Нейс – 274.

В то же время Нейс победил в общем зачете на дистанции 1000 метров (342 очка), опередив соотечественника Кая Вербая (304) и Кулижникова (303). Муштаков – 8-й (228), Юсков – 9-й (220).

У женщин в воскресенье тоже не обошлось без мирового рекорда. На полуторакилометровой дистанции Михо Такаги из Японии впервые выбежала из 1.50, показав время 1.49,839. На последующих местах американка Бриттани Боэ (1.50,327) и россиянка Екатерина Шихова (1.50,637).

Суммарно в Кубке мира на 1500 метров лучшая Боэ (378), далее Такаги (331) и голландка Ирен Вюст (303). Шихова – 5-я (264), Евгения Лаленкова – 7-я (236).

На 1000 метров на первых местах также Боэ (397) и Такаги (310). Потом идут японка Нао Кодайра (298), Ванесса Херцог из Австрии (277) и трио россиянок: Дарья Качанова (256), Ольга Фаткулина (251), Екатерина Шихова (243).

На 500-метровке в воскресенье победила Кодайра (36,492). Фаткулина заняла 2-е место (36,883), Ангелина Голикова – 7-е (37,180). Получив на 36 очков больше, чем подруга по команде, Фаткулина обошла ее в общем зачете и стала 3-й (587 очков). Голикова – 4-я (556), Качанова – 6-я (492). Победила же Херцог – 708 баллов, у Кодайры – ровно 600.

Третье место в общем зачете у России и на стайерских дистанциях (3000 и 5000 метров). Его заняла Наталья Воронина (335). Выше нее расположились чешка Мартина Сабликова (370) и голландка Эсме Виссер (343). Лаленкова – 8-я (224).

В масс-старте у мужчин Руслан Захаров финишировал в Солт-Лейк-Сити на 7-м месте. В сумме он 3-й после Ум Чон Хо (Южная Корея) и Барта Свингса (Бельгия). У женщин Елизавета Казелина стала в воскресенье 5-й, а в общем зачете — 13-й. Первую тройку по сумме всех выступлений составили Ким Бо Рым (Корея), Ирен Схаутен (Голландия) и Франческа Лоллобриджида (Италия).