КУЗЬМИНА ВПЕРВЫЕ СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ МИРА, ЮРЛОВОЙ-ПЕРХТ НЕ ХВАТИЛО ОДНОГО ПОПАДАНИЯ ДО МЕДАЛЕЙ

В Международный женский день победительницей спринтерской гонки в рамках ЧМ-2019 стала представляющая Словакию Анастасия Кузьмина. Для нее это первый титул чемпионки мира в карьере. Лучший результат из россиянок показала Екатерина Юрлова-Перхт - у нее восьмое время.

Женский спринт открывал программу личных гонок на этом первенстве планеты. Поскольку основная часть претенденток оказалась в середине и конце стартового протокола, то обстановка на трассе постоянно менялась. Первый огневой рубеж большая часть фаворитов прошла без осечек, поэтому в лидерах оказались те, кто был быстрее всех ходом — финка Кайса Мякяряйнен, Мона Брорссон из Швеции, норвежка Ингрид Таннреволь, Дениза Херрманн из Германии. Отлично смотрелась Юрлова-Перхт, так и оставшаяся в протоколе четвертой на этой отсечке.

Но вот на «стойке» спортсменки начали промахиваться, что заметно изменило расклад сил. На первом месте закрепилась Таннреволь, но очень скоро стало понятно, что норвежка не главный претендент на победу. С отставанием всего 1,9 секунды на последний круг за ней ушла Кузьмина, ногами заметно превосходившая оппонентку. В итоге к финишу она опередила норвежку почти на 10 секунд. На бронзу после второй стрельбы претендовали лидер сборной Германии Лаура Дальмайер, шведки Ханна Эберг и Брорссон, и немка сохранила минимальное преимущество над соперницами. Юрлова-Перхт с одним промахом на втором рубеже уступила Дальмайер около 20 секунд — если бы не штраф, она могла бы побороться за пьедестал.

В топ-30 попала еще одна россиянка — Евгения Павлова стреляла метко, но ногами проиграла лучшим полторы минуты и показала 24-й результат. Тогда как Светлана Миронова ходом была лучшей из подруг по команде, но ее притязания на пьедестал закончились уже на «лежке», где она не закрыла две мишени. В итоге с тремя промахами она заняла 31-е место.

— Получилось не все, но настроение нормальное, — сказала Миронова после финиша. — Как-то особенно этот старт не выделяла, такие же соревнования, как на Кубке мира. На этапах народу было даже больше. Надеюсь, к выходным болельщики подтянутся и будет более атмосферно. Гонка показала, что готова я неплохо, лыжи работали хорошо. На стрельбе, думаю, сказался ветер. Скорее всего, промахи по нему. На преследование настроение боевое, да и в спринте было огромное желание.

В субботу в Эстерсунде пройдет мужской спринт, а гонки преследования запланированы на воскресенье.