КУЗНЕЦОВА НЕ УСТОЯЛА ПРОТИВ ВИНУС, МЕДВЕДЕВ ВЫИГРАЛ РУССКОЕ ДЕРБИ

5 главных событий стартового дня на Открытом чемпионате США.

ТРИЛЛЕР КУЗНЕЦОВОЙ

Матч между Светланой Кузнецовой и Винус Уильямс был одним из самых ожидаемых в первый день US Open. Теннисистки знают друг друга очень много лет, на двоих в их активе девять побед на турнирах Большого шлема. Битва действительно получилась упорной, и, если в первом сете преимущество американки было безоговорочным — 6:3, то во втором Светлана сумела не только отыграть два матчбола и перехватить инициативу. Казалось, что у россиянки получится дожать соперницу в третьей партии, должна была завершить и третью партию в свою пользу, но этого, увы, не случилось — 6:3, 5:7, 6:3.

ДЕБЮТ КАЛИНСКОЙ

Анна Калинская, проигрывавшая в финальных раундах квалификации Roland Garros и Уимблдона, в Нью-Йорке смогла, наконец, отобраться в основную сетку. И сразу попала на полуфиналистку Уимблдона и 10-ю «сеяную» Юлию Гергес. 19-летняя россиянка быстро проиграла первый сет — 2:6. Во втором, уступая 1:2 и 0:30 на своей подаче, она получила от судьи предупреждение за нецензурные выражения. После этого Калинская заиграла лучше и выиграла упорный тай-брейк. Однако этого оказалось недостаточно — третья партия осталась за более сильной Гергес — 2:6, 7:6, 2:6.

РОДИНА НЕ СПРАВИЛАСЬ С ЧЕМПИОНКОЙ

Евгения Родина, которая наделала шуму на Уимблдоне, где дошла до четвертого круга, в Нью-Йорке проиграла в стартовом раунде. Но не кому-нибудь, а действующей чемпионке US Open Слоун Стивенс. Американка со счета 1:1 взяла пять геймов подряд — 6:1. Второй сет получился более упорным. Уступая 3:4, Родина сделала обратный брейк, но при 5:5 Стивенс взяла ее подачу под ноль. В итоге — 6:1, 7:5.

НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ОТ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

Шокирующее поражение первого номера мирового женского рейтинга Симоны Халеп от Кайи Канепи из Эстони открывало неплохие перспективы перед Анастасией Павлюченковой, «посеянной» под 27-м номером. Увы, россиянка не справилась с малоизвестной шведкой Ребеккой Петерсон, стоящей в рейтинге на 32 позиции ниже — 6:1, 4:6, 3:6.

РОССИЙСКОЕ ДЕРБИ

Даниил Медведев переиграл соотечественника Евгения Донского — 7:5, 6:4, 6:2. С учетом турнира в Уинстон-Салеме Медведев выиграл уже семь матчей подряд, а в трех последних не отдал ни одной своей подачи. Более того — у Донского в Нью-Йорке не было даже ни одного брейк-пойнта.