ЛАЛЕНКОВА И КАЗЕЛИНА ДОБЫЛИ МЕДАЛИ ПОД ЗАНАВЕС ЧМ-2020 В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

Российские конькобежки Евгения Лаленкова и Елизавета Казелина стали призерами чемпионата мира на отдельных дистанциях, завершившегося в воскресенье в Солт-Лейк-Сити. В последний день соревнований они завоевали серебро и бронзу на дистанции 1 500 метров.

29-летняя Лаленкова была бронзовым призером ЧМ-2019 в Инцелле в командной гонке, а вот личную медаль на мировом первенстве выиграла в первый раз.

После Олимпийсикх игр в Сочи конькобежка родила сына, но потом решила вернуться в спорт. «Результат подтверждает, что это было правильное решение», — приводит ее высказывание сайт ISU.

23-летняя Казелина ранее трижды становилась призером чемпионатов мира: дважды – в командной гонке, а также год назад в масс-старте.

В то же время для победительницы, пятикратной олимпийской чемпионки Ирен Вюст из Нидерландов, золотая медаль за победу в Солт-Лейк-Сити стала двадцатой, завоеванной на чемпионатах мира – в общей сложности на отдельных дистанциях и в классическом многоборье

Денис Юсков на дистанции 1500 метров занял 5-е место (1.42,347). Победил голландец Кьелд Нёйс (1.41,664).

В целом сборная России показала свой лучший результат в истории. На ее счету в Солт-Лейк-Сити 12 медалей: 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовых. Это второе место в командном зачете после Нидерландов (7+5+2).

Кроме того, Павел Кулижников, победивший на обех спринтерских дистнациях, и Екатерина Воронина, украсили соревнования мировыми рекордами на 1 000 и 5 000 метров соответственно.