ЛАСИЦКЕНЕ И ШУБЕНКОВ ПОБЕДИЛИ, СБОРНАЯ ЕВРОПЫ ОСТАЛАСЬ ВТОРОЙ

Россияне Мария Ласицкене и Сергей Шубенков одержали победы в своих дисциплинах на Континентальном кубке ИААФ, который завершился в чешской Остраве.
Второй соревновательный день начался с победы Сергея Шубенкова в беге на 110 м с/б (13,03 секунды). Именно россиянина команда Европы выбрала джокером на второй день соревнований, а это означало, что его очки удваивались. Вторым в этой дисциплине стал ямаец Рональд Леви (13,12), француз Паскаль Мартино-Лагард (13,31) замкнул тройку призеров.

Двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене показала результат 2,00 метра. Уже в статусе чемпионки россиянка попробовала взять высоту 2,05, но не сумела. Серебро завоевала Светлана Радзивил из Узбекистана, бронза —  у Леверн Спенсер из Сент-Люсии.

Серебряный призер чемпионата Европы-2018 и, пожалуй, главное открытие этого сезона Тимур Моргунов откровенно подустал. Его тренер Александр Шалонников в интервью Team Russia говорил, что психологически ученику уже сложно – все-таки это первый россиянина на столь высоком уровне. Как итог – 5,65 м и четвертое место.

View this post on Instagram

Наш российский уголок большой Европы ???? #TeamEurope #iaafostrava2018 Интересные и необычные правила соревнований (помним, что от каждого континента тут по два спортсмена): 1. Учитывается суммарный результат участников. В конце соревнования занятые места складываются. У какой команды сумма выходит меньше, той 8 очков ☝️. 2. В горизонтальных прыжках и метаниях: после 3 попыток по одному спортсмену от каждого континента отсеивается (то есть, да, если прыгнул/метнул на второе место, но первый — твой партнёр по команде, то ты как бы 5-вы ??‍♂️). Потом 4-ая попытка, после которой отлетят ещё двое. 5 попыток сделают только два спортсмена. 3. 3000 с препятствиями становятся гонкой на выбывание. За 4 круга до финиша спортсмен, бегущий последним, должен сойти с дистанции, и так каждый круг. Финишируют только четверо. 4. Джокеры. Капитан команды (в нашем случае это легендарный Колин Джексон ?) в начале каждого дня соревнований выбирает по одному виду, мужскому и женскому. Если Европа там занимает 1-он место, то вместо 8 очков тащит 16 ?! Our little Russian Piece of the Big Team Europe ????. Then some specific rules explanation follows ?

A post shared by Sergey Shubenkov (@sergey.shubenkov) on

В первый соревновательный день за команду Европы выступали еще двое россиян: Анжелика Сидорова выиграла соревнования по прыжкам с шестом, а Илья Иванюк стал пятым в прыжках в высоту. В общем зачете победили американцы, которые взяли реванш у Европы за 2014 год. Третьей стала команда Азиатского-тихоокеанского региона. Следующий Кубок Континентов пройдет в 2022-м и ни формат, ни место его проведения пока неизвестны.

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК ИААФ

Женщины. Высота. 1. ЛАСИЦКЕНЕ – 2,00. 2. Радзивил (Азия и Океания) – 1,95. 3. Спенсер (Америка) – 1,93. Шест. Мужчины. 110 м с/б. 1. ШУБЕНКОВ – 13,03. 2. Леви (Америка) – 13,12. 3. Лагард – 13,31 (Европа). Шест. 1. Хендрикс (Америка) – 5,85. 2. Лавиллени (Европа) – 5,80. 3. Барбер (Канада) – 5,65. 4. МОРГУНОВ – 5,65. Итоговый командный зачет. 1. Америка – 262 очка. 2. Европа – 233. Азиатского-Тихоокеанский регион – 188. Африка – 142.