ЛАСИЦКЕНЕ И СИДОРОВА — ЛУЧШИЕ НА ЧЕ В ГЛАЗГО

Прыгуньи Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова завоевали золото, а многоборец Илья Шкуренев стал бронзовым призером на зимнем чемпионате Европы, который проходил в Глазго.

Результат наших спортсменов, которые выступали в Глазго в нейтральном статусе, получился практически максимальным. Ласицкене и Сидорова, которые накануне соревнований возглавляли европейские топ-листы, предсказуемо победили. Илья Шкуренев выжал максимум и в очень конкурентной борьбе завоевал бронзу. Всего в Глазго было 11 представителей нашей страны, которые получили от ИААФ разрешение выступать на чемпионате Европы. Но, по большому счету, кроме упомянутых выше призеров, никто из них не претендовал на награды.

Ласицкене не дали расслабиться

Самой предсказуемой и в то же время ожидаемой получилась победа Марии Ласицкене. На бумаге у нее были довольно серьезные соперницы— например, украинка Юлия Левченко ранее прыгала на 2.01 м, и у которой Мария в упорной борьбе выиграла золото ЧМ-2017.

Левченко была убедительна и в Глазго, взяв со второй попытки 1.99 м. Впервые за долгое время Ласицкене пришлось прыгать для победы выше 2 метров. Но соперничество на внутренней арене с Анной Чичеровой и так не давало Маше расслабиться. Высоту 2.01 м она взяла со второй попытки, в то время как Левченко с этим рубежом не справилась. Напоследок Ласицкене еще попыталась установить личный рекорд и рекорд России в помещениях — 2.05 м, но эмоций и сил не хватило.

Сидорова замахнулась на рекорд Исинбаевой

Анжелика Сидорова завоевала уже второй в карьере титул зимней чемпионки Европы, спустя четыре года выиграв очень важный для себя турнир. В этом сезоне Сидорова вообще прекрасно прыгала и установила личный рекорд 4.91 м. Это уже принципиально новый уровень, и для уверенности в себе Анжелике было просто необходимо победить в Глазго в сильной компании.

Сидорова провела соревнования просто образцово, и в духе Елены Исинбаевой выиграла титул всего четырьмя прыжками. До высоты 4.85 м включительно россиянка не совершила ни одной неудачной попытки. Британка Холли Бредшоу пыталась переносить попытки,  чтобы заставить Сидорову понервничать. Но ни тактические маневры хозяйки соревнований, ни присутствие в секторе олимпийской чемпионки из Греции Стефаниди не выбили нашу прыгунью из колеи.

Уже в ранге чемпионки Анжелика пыталась побить рекорд соревнований 4.92 м, который принадлежал как раз Исинбаевой. Но собраться на эту высоту в отсутствие соперниц не смогла.

Шкуренев преодолел себя

Шкуренев выжал из себя максимум после не совсем удачного первого дня, когда он шел шестым. В нынешних условиях ему сейчас вообще тяжелее всех. Внутренних соревнований для многоборцев в России очень мало, конкуренция минимальна, и находить мотивацию для тренировок все сложнее. Тем не менее, Шкуренев не уезжает без медали с последних официальных стартов: летом на чемпионате Европы он был вторым, и теперь вот в Глазго стал третьим.