Лыжница Ступак победила на этапе Кубка мира в день рождения годовалого сына

Юлия Ступак выиграла в среду в Тоблахе гонку преследования на 10 километров классическим стилем. После финиша она заявила в официальном интервью, что посвящает победу сыну Арсению, которому в этот день исполнился один год, и на радостях станцевала на верхней ступеньке пьедестала почета.

Золото Ступак – первое для России в женских гонках на Кубке мира сезона 2020/2021. Сама она ранее одержала только одну индивидуальную победу в этой серии. 24 ноября 2018 года тогда еще Белорукова стала первой в спринте в финской Руке.

Список стартующих формировался по результатам состоявшейся накануне «разделки», а не общему зачету «Тур де Ски». Потому Юлия ушла на дистанцию 4-й в 26 секундах от американки Джессики Диггинс. От другой представительницы США, Рози Бреннан, ее отделяли 15 секунд, от Эббы Андерссон из Швеции – четыре секунды.

Вместе россиянка и шведка бросились в погоню за американками, которые в «классике» выступают несколько слабее, чем в гонках свободным стилем. Бреннан они настигли быстро. Отставание от Диггинс неумолимо сокращалось. Когда же та упала в конце первого круга протяженностью 3,3 км, образовался квартет лидеров.

На втором круге во время подъема Андерссон предприняла попытку отрыва, но ее нагнали. Километра за два до финиша «отвалилась» Бреннан. Диггинс было заметно тяжело. Тем не менее, олимпийская чемпионка 2018 года в командном спринте боролась до конца и заняла на финише выгодную позицию. Казалось, она будет первой, но сил американке все-таки чуть-чуть не хватило.

— До старта у меня было странное состояние, потому что сегодня день рождения сына, — сказала в эфире «Матч ТВ» Ступак. — С трудом настраивалась на гонку, так как этот праздник дома отмечали без меня. Сейчас ощущение между радостью и тоской. Лыжи, как и в предыдущие дни, работали на «пятерку». Нашей сервис-команде большой респект.

По ходу гонки заметно улучшила свое положение Наталья Непряева. Стартовавшая 21-й, она боролась в группе из шести лыжниц за 7-ю позицию, а финишировала 10-й. Седьмой же стала благодаря сильному финишу Алиса Жамбалова.

Шведка Фрида Карлссон заняла 13-е место. Накануне после гонки она рассказала, что подтягивалась на дверном косяке, упала и повредила спину, из-за чего бежала с болезненными ощущениями. В общем зачете «Тур де Ски» шведку обошла Ступак, отыгравшая у лидирующей Диггинс почти полминуты.