Максим Буров досрочно выиграл общий зачет Кубка мира

Российский фристайлист Максим Буров не знает в этом сезоне на Кубке мира по лыжной акробатике никаких мест, кроме первого. Очередную победу – пятую подряд - он одержал в субботу на этапе в Раубичах под Минском, тем самым досрочно гарантировав себе первое место в общем зачете.

В Кубке мира по лыжной акробатике осталось провести два этапа: 6 февраля в Дир-Вэлли (США) и 13 марта под Алма-Атой, где перед этим (10 марта) состоится чемпионат мира. Однако обойти Максима в общем зачете Кубка мира арифметически невозможно.

Пять первых мест – это 500 очков, по сто за каждый победный этап. В тройку лидеров входят еще два россиянина — Павел Кротов и Станислав Никитин, у которых соответственно 232 и 214 баллов. Как бы они ни выступили на двух оставшихся этапах, Максима Бурова им не обогнать. Далее располагаются швейцарец Ноэ Рот (184), победивший в общем зачете в прошлом сезоне, Илья Буров (177) и белорус Макар Митрофанов (175).

В Раубичах за свою финальную попытку Максим Буров получил 126,24 балла, то есть точно такую же оценку, какая принесла ему первое место неделей ранее на этапе в Москве. Второе место занял Никитин (124,43), третье – канадец Льюис Ирвинг (118,14).

Бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года Илья Буров вышел в финальную часть соревнований, но в число шести участников суперфинала не пробился. У него 7-е место. Арсений Вагин – 17-й.

У женщин на белорусском этапе победила Меган Ник из США (89,88 в суперфинале). Тройку призеров составили австралийка Лора Пил (89,04) и американка Уинтер Винецки (88,12). Россиянка Любовь Никитина замкнула шестерку участников суперфинала. Анастасия Прыткова финишировала 11-й, Есения Пантюхова – 17-й.

В общем зачете Никитина на 5-й позиции (206 очков). Лидирует Пил (370). Выше россиянки располагаются также Винецки (263), Ник (238) и американка Эшли Колдуэлл (214), а сразу после нее – немка Эмма Вайс (200) и Прыткова (189).