Максим Буров и Кротов вне конкуренции на этапе Кубка мира в родном Ярославле

Ярославские фристайлисты Максим Буров и Павел Кротов заняли в субботу первое и второе места на втором этапе Кубка мира по лыжной акробатике, проходящем в их родном городе. В начале декабря они финишировали в таком же порядке на этапе в финской Руке. В состязаниях женщин третье место заняла россиянка Любовь Никитина.

Максим Буров и Павел Кротов показывали лучшие результаты на всех стадиях соревнований, начиная с квалификации. Помимо них в число 12 участников финала пробились бронзовый призер Пхёнчхана-2018 Илья Буров, который был третьим в Руке, и Ильдар Хакимов. Они заняли в квалификации соответственно 10-е и 12-е места. Арсений Вагин (13), Станислав Никитин (16) и Денис Сляднев (25) остались за пределами финала.

В суперфинал с участием шестерых фристайлистов И.Буров и Хакимов не попали, показав соответственно 7-й и 11-й результаты.

На заключительном этапе состязаний М.Буров получил оценку 127,60 балла, Кротов – 120,81, швейцарец Ноэ Рот – 120,36. На последующих местах американец Джастин Шенефельд, а также белорусы Максим Густик и Макар Митрофанов.

У женщин квалификацию выиграла канадка Марион Тэно, но в итоге она стала только 6-й. Будущая победительница Лора Пил из Австралии, напротив, начала довольно скромно — с 4-го результата. Российские спортсменки Любовь Никитина и Анастасия Прыткова пробились в финал с 6-й и 10-й позиций. Есения Пантюхова была только 16-й.

В шестерку Никитина прошла с 5-го места, получив оценку 83,47. Прыткова осталась 8-й.

Наконец, в суперфинале Пил заработала 96,59 балла, американка Эшли Колдуэлл – 96,23, Никитина – 93,41. Анна Гуськова из Белоруссии заняла 5-е место.

В воскресенье в Ярославле на базе СК «Подолино» состоятся командные соревнования.