Максим БУРОВ И КРОТОВ ВЫШЛИ В ЛИДЕРЫ КУБКА МИРА ПО ЛЫЖНОЙ АКРОБАТИКЕ

Фристайлисты Максим Буров и Павел Кротов остались за чертой призеров на 5-м этапе Кубка мира по лыжной акробатике в Раубичах. Тем не менее, они вырвались вперед в общем зачете. В нем россияне занимают два первых места.

На этапе под Минском Максим Буров с оценкой 114,66 занял 4-е место, Павел Кротов (109,00) – 5-е.

Победу, получив 124,89 балла, одержал американец Джастин Шенефельд. Ему немного уступил канадец Льюис Ирвин (124,43). Третье место занял еще один спортсмен из США – Кристофер Лиллис (122,17).

Однако в общем зачете все призеры находятся на удалении от лидеров. После пяти этапов Ирвин – 7-й (167 очков), Шенефельд — 10-й (142), Лиллис – 13-й (107).

Лидирует же Максим Буров с суммой 273 очка. У Кротова стало 254 очка, как и у швейцарца Ноэ Рота, который шел первым после четырех этапов, но в Раубичах занял лишь 14-е место. Россиянин стоит в итоговой таблице выше, так как имеет на своем счету более высокий результат на одном из этапов – он победил неделю назад в Москве. Илья Буров идет 8-м (154).

У женщин на белорусском этапе победила Лора Пил (Австралия), вслед за которой выстроились три китаянки. Любовь Никитина заняла 12-е место, Софья Алексеева – 21-е.

В общем зачете с 325 очками лидирует Сюй Мэнтао (Китай), которая в Раубичах была второй. Далее располагаются Пил (319) и Александра Романовская (Белоруссия) – 260 очков. Никитина на 6-й позиции (164), Алексеева – на 11-й (125).