Марафон пенальти и надежда на отказ ЮАР

Сборная России по водному поло уступила в воскресенье по пенальти команде Хорватии в матче за путевку на Олимпийские игры в Токио. Основное время закончилось вничью – 11:11 (3:4, 4:2, 1:3, 3:2). Чтобы выяснить отношения, командам не хватило серии из пяти 5-метровых. Они выполнили по 15 бросков! Общий счет – 25:24 в пользу хорватов.

В ходе основной серии перед четвертым броском соперников Виктор Иванов заменил в воротах Евгения Кострова. Возможно, это повлияло на Луку Букича — хорват попал в перекладину. Все мог решить бросок Романа Шепелева. Но сборная Хорватии тоже заменила вратаря, и тот парировал неубедительный бросок россиянина.

После этого бросали до промаха. Иван Нагаев, Даниил Меркулов, Константин Харьков и Дмитрий Холод забили и во второй, и в третий раз, Шепелев же в 15-м командном броске снова не переиграл вратаря.

Жаль. Сборная России достойно выглядела на олимпийском отборочном турнире в Роттердаме. В основное время она потерпела поражение только в субботнем полуфинале от Греции —  10:13 (3:4, 2:2, 4:5, 1:2).

Хотя и в этом матче билась. Проигрывая 1:4 в первом периоде, команда выровняла положение во втором (5:5). Но выйти вперед в счете не удалось ни разу. Греки постепенно наладили страховку возле своих ворот, и у россиян перестала получаться доводка мяча до центра, на котором соперники зарабатывали удаления, а на броски издали наши ватерполисты не всегда решались. В начале четвертого периода сборная России дважды не реализовала численное преимущество, и Греция довела отрыв до «плюс четыре».

Голы у россиян забили: Харьков – 5, Меркулов – 2, Нагаев, Ашаев, Киселев – по 1.

В другом полуфинале Хорватия после ничейного счета 10:10 проиграла в серии пенальти Черногории (2:4).

В матче с Хорватией за 3-е место и 3-ю олимпийскую путевку первый период тоже завершился в пользу соперников – 3:4. Но дальше сценарий отличался от субботнего. В середине второго периода после тонкого паса Меркулова на Ивана Сучкова россияне повели – 6:5.

Злоключения начались в третьей 8-минутке. У Холода, исполнявшего пенальти, мяч свалился с руки, так что получился бросок намного выше ворот. Потом наша команда не реализовала преимущество в два игрока — и стало 7:8. Приходилось догонять, пока бросок того же Холода за 16 секунд до конца не установил счет основного времени – 11:11.

Голы в игровое время на счету у Меркулова и Харькова (по три), Холода (два), Киселева, Пронина и Сучкова (по одному).

Олимпийские путевки завоевали Черногория, Греция и Хорватия. Нам же остается надеяться, что от поездки в Токио откажется команда ЮАР. Согласно юноафриканским СМИ, спортивное руководство страны уведомило национальные ватерпольные команды, мужскую и женскую, что они смогут поехать в Японию только за свой счет. Теперь все зависит от того, удастся ли найти для этих команд необходимые денежные средства.

На ЧМ-2019 сборная ЮАР заняла 12-е место при 16 участниках, но это произошло благодаря тому, что она обошла в группе Новую Зеландию, с которой сыграла вничью.