МАТЧ ЗВЕЗД ЕДИНОЙ ЛИГИ СНОВА ВЫИГРАЛА «СБОРНАЯ МИРА»

Второй сезон подряд в Матче звезд Единой лиги, прошедшем в Москве, победу одержала команда "Звезды мира" - впервые в четырехлетней истории этих встреч состоялся овертайм, в котором легионеры оказались сильнее "Звезд России" со счетом 164:162.

326 очков, набранных командами в этой встрече — еще один рекорд Матчей звезд. Стоит отметить, что шоу-матч проходил под девизом «Баскетбол будущего» и с рядом нововведений в правилах. Например, несколько раз за матч у каждой из команд активировался режим «Звезда», на минуту удваивавший очки, набранные одним из баскетболистов. Лучше всех им воспользовался в первой четверти Алексей Швед, два попадания которого принесли команде 8 очков. Еще одна новинка — режим «Дуэль», опробованный в начале второй четверти. Тренеры команд, Евгений Пашутин и Римас Куртинайтис выбрали по игроку, которые провели между собой мини-матч один на один по правилам стритбола до пяти очков.

В целом, ни одной из команд не удавалось далеко оторваться в счете, а игра, как и заведено, шла почти без обороны — на большой перерыв команды ушли при счете 82:79 в пользу «Звезд мира», а лучшими снайперами были Швед и Майк Джеймс. Команды упражнялись в красивых бросках сверху — с навесных передач, с разворотом на 360 градусов, с пасами в полете. А те же Швед и Джеймс обменялись данками после передач самим себе от щита. Во второй половине результативность немного упала, да и защиту в концовке команды все-таки включили — зрители увидели и штрафные, и блок-шоты.

Когда зрители уже собирались расходиться, Швед продлил удовольствие, переведя встречу в овертайм. Заработав три штрафных при отставании «Звезд России» в одно очко, он забил первый и нарочно смазал два следующих. Еще пять минут игры тоже прошли в обоюдных атаках. А в концовке Малькольм Хилл в последней атаке «Звезд мира» добавил мяч в кольцо после промаха Эрика Макколлума с дуги. У россиян было четыре секунды на ответную атаку, но Швед не забил трехочковый. Впрочем, на его счету и так рекордные 42 очка, и защитник национальной сборной заслуженно получил приз самого ценного игрока матча.

В перерывах также прошли два конкурса мастерства — по трехочковым броскам и данкам. Результаты оказались диаметрально противоположными, если говорить о соответствии прогнозам. У снайперов титул лучшего защитил ветеран Виталий Фридзон, хотя для этого пришлось попотеть. В предварительном раунде он стал первым, набрав 16 очков из 30 возможных. Вторым в финал прошел еще один опытный игрок — серб Бранко Миркович, опередивший Хилла и Максима Григорьева. И во второй попытке он набрал 19 очков.

Фридзон набирал свои баллы не слишком быстро, и к последней серии из пяти бросков стало понятно — чтобы не проиграть, действующему чемпиону нужно забить минимум четыре мяча, и обязательно попасть бонусный, дающий два очка. Виталий с этой задачей справился уже под сирену. А поскольку ничьей быть не могло, то соперникам пришлось провести дополнительный раунд, усложнив условия — теперь на все броски отводилось только 24 секунды. Миркович с задачей не справился, набрав только 4 очка, и Фридзон, быстро опередив конкурента, праздновал вторую победу подряд.

Зато большой сюрприз ждал болельщиков в конкурсе бросков сверху. Его победителем стал 19-летний Александр Петенев. Причем первая попытка в предварительном раунде ему не слишком удалась, и он шел последним. Пришлось рисковать — и забив с проносом мяча под ногой, Петенев обошел Антона Астапковича с Максимом Марчуком, присоединился в финале к Остину Холлинзу. В первом раунде финала оба соперника получили идентичные оценки. А вот во втором Петенев повторил бросок, принесший ему успех ранее, только при этом еще и толкался из-за плоскости щита. И пусть глава РФБ Андрей Кириленко так и не расщедрился на 10 баллов, но Холлинзу обогнать юного россиянина не помогла даже майка Коби Брайанта.

Единая лига ВТБ

Матч звезд

«Звезды России» — «Звезды мира» — 162:164 ОТ (38:37, 41:45, 35:28, 33:37, 15:17)

«Звезды России»: Швед (42), Курбанов (25 + 10 подборов), Фридзон (23).

«Звезды мира»: Джеймс (34 + 9 передач), Макколлум (23), Виналес (22).