МЧМ-2020 ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ: С ГЕРМАНИЕЙ РАЗОБРАЛИСЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ

На молодежном чемпионате мира по хоккею с шайбой российская сборная вышла в стадию плей-офф, уверенно победив в заключительном матче группового турнира команду Германии – 6:1

Соперник россиян в матче 1/4 финала, который состоится 2 января, определится несколько позже. Но известно, что, поскольку наша команда не поднимется в группе В выше третьего места, играть ей придется в Тршинеце, расположенном в полусотне километров от Остравы. В этом городке соревновались команды группы А.

Для продолжения борьбы за медали сборной России, разгромившей Канаду со счетом 6:0, но проигравшей Чехии и США, во встрече с Германией требовалась только победа. Между тем немецкая сборная выглядела в Остраве вполне боеспособным коллективом. Она, в частности, победила Чехию (4:3) и подошла к встрече с россиянами, имея, как и они, три очка.

В первом периоде в центре внимания то и дело оказывался Кирилл Марченко. Дважды он выходил на ударные позиции – в первом случае даже выкатывался с глазу на глаз с вратарем – и не использовал моменты. Зато с третьей попытки нападающему питерского СКА, до тех пор голов на МЧМ-2020 не забивавшему, удался идеальный бросок в дальнюю «девятку». А затем после его броска шайба залетела в немецкие ворота рикошетом от конька защитника. Причем, перед вторым голом россияне контролировали шайбу в чужой зоне более минуты и даже успели, в отличие от соперников, целиком поменять пятерку.

Любопытно, что в первом случае передачу Марченко сделал Никита Александров, который при желании мог бы выступать за сборную Германии. Никита родился и вырос в этой стране, где его отец играл в хоккей и, в конце концов, в ней осел.

Германия создавала напряжение у ворот Ярослава Аскарова главным образом в большинстве. Тем не менее, во втором периоде она дважды подряд им не воспользовалась. В свою очередь, наша команда, сдержав атаки соперника, наконец-то — впервые по ходу чемпионата — использовала численное преимущество. А потом сделала это еще дважды.

Первому голу в большинстве предшествовала забавная ситуация. Немцы играли вчетвером, когда их игрок нарушил правила. Россияне отдавали шайбу сопернику, чтобы приступить к реализации большого численного преимущества, но соперники умышленно ее не касались. Когда же на лед у россиян выскочил шестой полевой игрок, Денисенко неотразимо бросил издали.

В третьей 20-минутке Марченко довел до 5 очков (2+3) свой урожай по итогам встречи. Немцы ответили голом в концовке, лишь несколько испортив настроение Аскарову, которому совсем чуть-чуть не хватило до «сухого» матча.

Россия – Германия – 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

Голы: Марченко (Александров, Морозов), 6:10 – 1:0. Марченко (Подколзин, Воронков), 13:19 – 2:0. Денисенко (Хованов), 34:19 (бол) – 3:0. Дорофеев (Марченко, Романов), 34:59 (бол) – 4:0. Дорофеев (Марченко), 38:40 (бол) – 5:0. Воронков (Марченко, Подколзин), 40:39 – 6:0. Киндер (Масс), 57:43 – 6:1.