МЕДВЕДЕВ, ХАЧАНОВ И РУБЛЕВ — ВО ВТОРОМ КРУГЕ AUSTRALIAN OPEN, ШАРАПОВА ПРОИГРАЛА

Три российских теннисиста из топ-20 мирового рейтинга - Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов, дружно выиграли матчи первого круга Открытого чемпионата Австралии в четырех сетах. А вот пятикратная победительница турниров "Большого шлема" Мария Шарапова вылетела уже в первом круге.

У российских мужчин самым затяжным получился матч Хачанова против испанца Марио Вилельи Мартинеса, пробившегося в основную сетку через квалификацию. И не просто пробился, а еще взял у россиянина первый сет, реализовав единственный брейк-пойнт, созданный соперниками. Но затем Хачанову удалось прибавить, и за весь последующий матч он больше не отдал ни одной своей подачи. Всего соперники провели на корте почти три часа.

Немногим меньше продолжался матч Медведева с представителем США Фрэнсисом Тиафоэ. Причем четвертая ракетка мира играл не без помарок — так, на 13 эйсов у Медведева пришлось 12 двойных ошибок, а 42 активно выигранных мяча уравновешивает такое же количество невынужденных ошибок. Тиафоэ старался действовать агрессивно, особенно в победной второй партии. Но в итоге класс Медеведева сказался — а последний гейм в матче он выиграл под ноль на подаче соперника.

Рублеву тоже не удалось избежать сложностей во встрече с австралийцеми Кристофером О’Коннеллом. Достаточно сказать, что второй сет россиянин проиграл «всухую». Но это не потрясло Рублева, и он продолжил гнуть свою линию. Теперь во втором круге он встретится с японцем Юичи Сугитой, Хачанов — с представителем Швеции Микаэлем Имером, а Медведев — с малоизвестным испанцем Педро Мартинесом.

Единственной потерей для России в мужском разряде стал Евгений Донской, который в трех партиях проиграл ветерану Фернандо Вердаско.

А вот для российских девушек день сложился неудачно — дальше сумели пройти только двое из семи наших теннисисток, выходивших на мельбурнские корты. Одной из них стала опытнейшая Светлана Кузнецова, выбившая из борьбы 15-ю ракетку турнира Маркету Вондроушову из Чехии. А второй — Анна Блинкова, переигравшая итальянку Жасмин Паолини. Теперь Блинковой предстоит сыграть с Зариной Дияс из Казахстана, а Кузнецовой — с еще одной представительницей Италии Камиллой Джорджи.

Зато уже в первом круге завершили борьбу бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова и не так давно входившая в топ-10 Дарья Касаткина. Шарапова уступила Донне Векич из Хорватии, посеянной в Австралии под 19-м номером. Виной тому два провала, по ходу которых Мария проигрывала по пять геймов подряд. Первый произошел в начале стартового сета, после того как Шарапова взяла первый гейм. А второй — при счете 4:1 в пользу россиянки уже во второй партии. Для нее это первое поражение в стартовом матче на Australian Open с 2010 года и четвертое подряд на турнирах WTA.

Касаткина же не смогла ничего противопоставить американке Мэдисон Киз — 10-я ракетка турнира выглядела явно сильнее. Кроме того, свое выступление в первом раунде завершили Виталия Дьяченко, Маргарита Гаспарян и Людмила Самсонова.

Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия). Хард. Призовой фонд — 49 086 205 долларов

Первый круг

Мужчины

Карен Хачанов (Россия, 16) — Марио Вилелья Мартинес (Испания) — 4:6, 6:4, 7:6 (7:4), 6:3

Фернандо Вердаско (Испания) — Евгений Донской (Россия, LL) — 7:5, 6:2, 6:1

Андрей Рублев (Россия, 17) — Кристофер О’Коннелл (Австралия, WC) — 6:3, 0:6, 6:4, 7:6 (7:5)

Даниил Медведев (Россия, 4) — Фрэнсис Тиафоэ (США) — 6:3, 4:6, 6:4, 6:2