Медведев и Рублев покорили Кубок ATP

Сборная России завоевала в Мельбурне Кубок ATP, обыграв в финале команду Италии. Победу принесли Даниил Медведев и Андрей Рублев, два теннисиста из первой мировой десятки, не проигравшие по ходу турнира ни одной одиночной встречи.

За команду также выступали Аслан Карацев и Евгений Донской, имевший заодно статус капитана, но парные игры, в которых они принимали участие, ни разу не имели турнирного значения – лидеры уже обеспечивали решающее преимущество. В финале встреча пар даже не проводилась.

– Очень рад за ребят, которые выходят на запредельный уровень. Они показывают невероятный теннис. Желаю им играть так же на Australian Open, — подвел итог Евгений Донской, чьи слова привел официальный сайт турнира.

Самым трудным для россиян выдался полуфинальный матч против Германии. В нем Рублев и Медведев проиграли первые партии. У Даниила, четвертой ракетки мира, поединок с Александром Зверевым получился напряженным до самого конца. В третьем сете он сделал брейк только в 11-м гейме, а в 12-м у соперника были шансы перевести выяснение отношений на тай-брейк.

Итальянцы вышли на турнире из сильной группы с Австрией и Францией. При этом их первый номер Маттео Берреттини, занимающий в рейтинге ATP 10-ю строчку, одолел и Доминика Тима (3-я ракетка мира), и Гаэля Монфиса (11). В полуфинале же теннисисты с Апеннин победили очень сильную, несмотря на отсутствия Рафаэля Надаля (2), сборную Испании. Берреттини взял верх над Роберто Баутистой-Агутом (13), а Фабио Фоньини (17) – над Пабло Карреньо-Бустой (16).

Рублеву, однако, Фоньини ничего противопоставить не смог. Россиянину хватило 61 минуты — 6:1, 6:2. Да и Медведев не испытал особых проблем против Берреттини – 6:4, 6:2, уложившись в 1 час 21 минуту.

В первом сете он сделал брейк в 3-м гейме, в следующем итальянец дважды имел брейк-пойнты, но не воспользовался ими, а в дальнейшем хороших шансов взять подачу Медведева у него не было.

Вторая партия и вовсе проходила под диктовку россиянина, одержавшего с ноября 14-ю победу подряд: по пять на парижском «Мастерсе» и в финальном турнире ATP в Лондоне плюс четыре в Мельбурне. При этом в десяти случаях он встречался с соперниками из топ-10. По три раза Медведев выиграл за это время у Зверева и аргентинца Диего Шварцмана. Дополнили список «жертв» три первые ракетки мира (Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Доминик Тим), а также Берреттини.

— Десять побед в матчах с соперниками из топ-10 дают большой прилив уверенности, — сказал Даниил Медведев. — Даже в случае поражения, ты будешь знать, что способен играть на высоком уровне, и это поможет встать в следующий раз.