Медведев и Рублев вывели Россию в финал Кубка ATP

Сборная Россия сыграет в финале командного Кубка ATP. Соперник - Италия. В субботнем полуфинале Андрей Рублев и Даниил Медведев поочередно победили Яна-Леннарда Штруффа и Александра Зверева из Германии и обеспечили победу нашей команде – 2:1.

Рублев справился со Штруффом (37-м в рейтинге ATP) за 1 час 34 минуты. Счет – 3:6, 6:1, 6:2.

В первом сете у немца получалась первая подача, и свои «геймы» он брал исправно. Брейк же сделал в 7-м гейме, в концовке которого при «больше» у соперника Рублев допустил двойную ошибку на подаче.

Зато во второй партии россиянин сразу дважды взял чужую подачу и повел 3:0. Этот счет повторился и на старте третьего сета – правда, при двух подачах Андрея. В концовке он еще раз взял чужую подачу и поставил точку.

Медведев тоже проиграл первую партию и в целом «мучился» со Зверевым, седьмой ракеткой мира, значительно больше партнера по команде. Тем более, что, в отличие от рублевской игры, в его поединке было много продолжительных розыгрышей. Встреча длилась 2 часа 32 минуты и завершилась со счетом 3:6, 6:3, 7:5.

Представитель Германии сделал брейк на первой же подаче соперника и довел стартовую партию до победы, хотя в 7-м гейме Медведев мог отыграться, имея два брейк-пойнта.

Второй сет тоже поначалу складывался для россиянина неудачно. В 1-м гейме Зверев упустил двойной брейк-пойнт, но в 5-м все-таки оторвался в счете. Правда, Медведев тотчас сделал обратный брейк, да еще «всухую».

При счете 4:3 в пользу российского теннисиста Зверев взял медицинский тайм-аут из-за проблем со спиной. Справедливости ради, следует заметить, что немецкая команда провела днем ранее напряженный поединок с Сербией, в то время как россияне два дня отдыхали.

В следующем упорном гейме Зверев сделал две двойные ошибки, и счет по партиям сравнялся.

В третьем сете важным стал 11-й гейм. При счете 5:5 и 30:40 Зверев сделал двойную ошибку на подаче. В следующем гейме он сражался, вел 40:15, не использовал три брейк-пойнта и отыграл столько же матчболов, но сравнять счет не сумел.

— Сегодня я не лучшим образом подавал и потому не раз оказывался в трудном положении, — сказал после матча Медведев. – В третьем сете дела пошли лучше. В важные моменты подача получалась. Это был ключевой момент. Если не подавать, как следует, против Саши, он будет принимать, и получатся сложные розыгрыши.

В парной встрече Евгений Донской и Аслан Карацев уступили Штруффу и Кевину Кравицу  — 3:6, 6:7 (2:7).

В другом полуфинальном матче Италия победила Испанию, выступавшую на турнире без Рафаэля Надаля. Фабио Фоньини обыграл Пабло Карреньо-Бусту – 6:2, 1:6, 6:4., а Маттео Берреттини победил Роберто Баутисту-Агута – 6:3, 7:5. Парная встреча не проводилась из-за отказа испанцев.

С итальянской командой Россия и встретится в финале, который начнется в воскресенье в 02:00 по московскому времени.