Медведев победил Джоковича и вышел в полуфинал Итогового турнира ATP

На лондонском Итоговом турнире ATP Даниил Медведев обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича – 6:3, 6:3. С двумя победами в двух матчах россиянин гарантировал себе выход в полуфинал c первого места в группе «Токио-1970».

Вторую путевку в квартет лучших разыграют в пятницу Джокович и Александр Зверев из Германии, который в среду взял верх над Диего Шварцманом из Аргентины – 6:3, 4:6, 6:3.

В пятницу Медведев встретится со Шварцманом, потерпевшим поражения в обоих своих матчах. Турнирного значения эта игра иметь не будет, но победа принесет 200 рейтинговых очков и 153 тысячи долларов призовых.

В полуфинале же соперником россиянина будет либо Рафаэль Надаль, либо Стефанос Циципас. Во встрече между собой в ночь с четверга на пятницу по московскому времени они определят, кто займет второе место в группе «Лондон-2020» вслед за Домиником Тимом.

— Мне нравится играть с Новаком, одним из величайших чемпионов с истории тенниса, — сказал Медведев в интервью на корте после победы. – Восьмилетним я смотрел по телевизору, как он, молодой, выигрывал на турнирах «Большого шлема». Безусловно, рад, что удалось победить. Я хорошо подавал и действовал достаточно надежно в самые важные моменты. Если совсем честно, уверен, что Джокович сыграл не на своем лучшем уровне. Но такое случается с каждым.

…Уже в начале игры, а именно в 3-м гейме первого сета, сербу пришлось спасаться с 15:40. История повторялась в 7-м гейме. Вновь у Медведева был двойной брейк-пойнт, но соперник сравнял счет и вышел вперед. Однако дальше завязалась борьба, в которой, в конце концов, россиянин взял верх и повел 4:3. В 9-м гейме Джокович совершил две двойные ошибки на подаче и тем самым подписал капитуляцию в первой партии.

В начале второго сета лидер мирового рейтинга проиграл третий гейм подряд на своей подаче. Медведев сделал брейк и в последующем уверенно держал подачу. Матч продолжался 1 час 22 минуты.