Медведев победил Надаля и сыграет в финале Итогового турнира ATP с Тимом

В полуфинале Итогового турнира ATP в Лондоне россиянин Даниил Медведев в напряженном и драматичном матче одолел вторую ракетку мира Рафаэля Надаля – 3:6, 7:6 (7:4), 6:3. Игра продолжалась 2 часа 36 минут.

Россиянин в целом показал очень качественный теннис: играл глубоко, исполнял виртуозные обводящие удары и, что важно, проявил силу воли. Испанец подавал на матч при счете 4:5 во втором сете, но Медведев в сложнейшей ситуации собрался и сделал обратный брейк. После этого он выиграл партию на тай-брейке, а потом взял верх и в третьей решающей партии.

— Было странно, что соперник подает на матч, — признался в интервью на корте Медведев. – Вроде бы мне удавались отличные удары, но я почему-то проигрывал. А все потому, что он действовал лучше в ключевых моментах. Я же в этих моментах не мог принять подачу или произвести хороший удар.

В первом сете Даниил имел три брейк-пойнта подряд в третьем гейме, но не воспользовался выгодной ситуацией. Восьмой гейм на своей подаче он уступил «под ноль» и, как следствие, впервые на турнире проиграл партию.

Во второй партии Медведев повел 4:1 и был близок ко второму брейку, ведя в гейме 40:30. Однако Рафа и не думал сдаваться. Счет 4:1 преобразовался в угрожающие 4:5. В этот момент произошел перелом – уже Медведев взял гейм на чужой подаче с «сухим» счетом.

Выровняв положение, он завладел инициативой. В геймах третьего сета на подаче Надаля завязывалась борьба. В конце концов, при счете 3:3 Медведев сделал брейк и в довершение еще раз выиграл подачу соперника.

До сих пор Медведев и Надаль играли друг с другом трижды. Все три встречи состоялись во второй половине прошлого года, и всякий раз верх взял испанец. Это произошло и в финале US Open, и на групповом этапе Итогового турнира ATP.

В финальном матче Медведев сыграет в воскресенье с австрийцем Домиником Тимом, который победил в субботнем полуфинале Новака Джоковича – 7:5, 6:7 (10:12), 7:6 (7:5).