Медведев победил в русском четвертьфинале и впервые войдет в топ-3

Даниил Медведев в трех партиях взял верх над Андреем Рублевым – 7:5, 6:3, 6:2. Достигнув полуфинала Открытого чемпионата Австралии по теннису, он обгоняет Доминика Тима в рейтинге ATP и становится третьей ракеткой мира, о чем будет официально объявлено после турнира.

После жеребьевки основной сетки Australian Open теннисные обозреватели обратили внимание, что партнеры по российской сборной на Кубке ATP, который тогда еще не завершился, могут встретиться уже в 1/4 финала. Правда, чтобы это «уже» состоялось, обоим надо было одержать по четыре победы.

Задача с движением двух субъектов навстречу друг другу была решена. Причем Рублев не отдал соперникам ни одного сета, а у Медведева возникли сложности в третьем круге против серба Филиппа Краиновича, с которым пришлось играть пять партий.

В четвертьфинале же была соблюдена табель о рангах. Старший по возрасту и званию решил в среду вопрос за 2 часа 5 минут, то есть на 21 минуту быстрее, чем в поединке с Рублевым на той же стадии US Open в минувшем сентябре. Счет в очных встречах двух ведущих российских теннисистов стал 5:0 в пользу Медведева. При этом Рублев пока не выиграл ни одного сета.

Выйдя в полуфинал вслед за Асланом Карацевым, чей матч с Новаком Джоковичем запланирован в четверг примерно на 11:30 мск, Медведев стал пятым теннисистом из нашей страны, пробившимся в четверку сильнейших на Australian Open. Предстоящий полуфинал будет третьим в его карьере на турнирах Большого шлема. Больше из россиян у Марата Сафина (7), Евгения Кафельникова (6) и Николая Давыденко (4).

— Перед последним геймом начались судороги, — сказал Медведев во флэш-интервью на корте. — Я видел, как тяжело Рублеву, но и мне в конце пришлось нелегко. Не мог становиться на опорную ногу, поэтому хотел как можно скорее все закончить. Погодные условия были очень тяжелые, тем более, что в матче хватало длинных розыгрышей.

Очень рад за Аслана, который стал первым теннисистом, который прошел всю квалификацию и оказался в полуфинале дебютного для себя турнира «Большого шлема». Тем более, что ему 27 лет, а не 18. Не знаю, что он делал во время пандемии, но подготовился к матчам очень круто. Будет здорово, если состоится российский финал. Теннис в России начинают любить все больше. Мы становимся теннисной нацией.