Медведев – победитель Итогового турнира ATP!

Во второй раз в истории Итогового турнира ATP, ведущего отсчет с 1970 года, победу на нем одержал российский теннисист. Через 11 лет после триумфа Николая Давыденко большого успеха добился 24-летний Даниил Медведев, завоевавший самый значительный титул в своей карьере.

В воскресном финальном матче, продолжавшемся 2 часа 43 минуты, россиянин одолел австрийца Доминика Тима – 3:6, 7:6 (7:2), 6:4.

По ходу турнира Медведев, занимающий в мировом рейтинге 4-е место, обыграл три первые ракетки планеты. До него это не удавалось в финале сезона никому!

На групповом этапе россиянин взял верх над Новаком Джоковичем (1), пять раз побеждавшим на Итоговых турнирах, а в полуфинале – над Рафаэлем Надалем (2). А ведь год назад, дебютируя на лондонском турнире, он не выиграл ни одного матча.

Как и накануне в поединке с испанцем, Даниил проиграл первую партию и проявил стойкий характер во второй. Тай-брейк начался для него со счета 0:2, однако затем Медведев выиграл семь очков подряд!

Соперники отлично держали подачу. За всю игру у них по одному брейку. Тим сделал его в первом сете, и это принесло ему в нем победу. Медведев же выиграл чужую подачу в 6-м гейме третьей партии.

Перед этим в 4-м гейме австриец, проявлявший завидное хладнокровие в ключевые моменты, спасся с 0:40. В 6-м гейме у россиянина было три брейк-пойнта, и, в конце концов, выйдя к сетке, он завершил атаку резаным ударом с лета.

Всего Медведев 12 раз подал навылет, совершил 3 двойные ошибки и реализовал 1 брейк-пойнт из 9. Тим подал 6 эйсов, 1 раз ошибся на подаче и использовал 1 шанс из 4 взять подачу соперника.

«Какой матч! – воскликнул после победы Медведев. – Это одна из моих лучших побед. Поздравляю, Доминик, с тем, чего ты уже достиг в карьере. Твое имя вписано в историю тенниса, и это прекрасно. В этом году ты выиграл турнир «Большого шлема» (27-летний Тим победил на US OpenПрим. Team Russia). Ты играешь невероятно. Надеюсь, мы сыграем еще много матчей на больших турнирах.

На сегодняшний день Тим ведет по личным встречам – 3:2. В предыдущий раз Медведев играл с ним в полуфинале US Open-2020 и потерпел поражение — 2:6, 6:7 (7:9), 6:7 (5:7).