Медведев — победитель турнира «Мастерс» в Париже

Даниил Медведев выиграл первый турнир в 2020 году. Россиянин победил в парижском «Мастерс 1000» с призовым фондом 3 901 015 евро, взяв верх в воскресном финале за 2 часа 7 минут над немецким теннисистом русского происхождения Александром Зверевым – 5:7, 6:4, 6:1.

В первой партии соперники использовали преимущество подачи вплоть до 12-го гейма, в которой Зверев заработал тройной сет-бол. Медведев сократил отставание до 30:40, но на большее его усилий не хватило.

В начале второго сета россиянин навязал борьбу в 3-м гейме на подаче оппонента. Восемь раз было «ровно», при этом в половине случаев «больше» становилось у россиянина. Этими шансами он не воспользовался. Зато сделал брейк в 9-м гейме.

Третья партия началась с того, что Медведев выиграл гейм на чужой подаче и вовсе «под ноль». Правда, затем Зверев едва не нивелировал его преимущество, но российский теннисист все-таки спасся после четырех брейк-пойнтов. После этого он наращивал преимущество, довел счет до 4:0, а потом и до 6:1.

В предыдущий раз Медведев выиграл турнир ATP в октябре 2019 года. Это тоже было соревнование из серии «Мастерс 1000», проходившее в Шанхае. А в финале он обыграл… Зверева (6:4, 6:1). Хотя в пяти других поединках Даниил этому теннисисту уступал.

Медведев стал четвертым россиянином, победившем в парижском «Мастерсе». Ранее лауреатами этого турнира были Марат Сафин (200, 2002, 2004), Николай Давыденко (2006) и Карен Хачанов (2018).