Медведев сыграет в финале парижского «Мастерса» со Зверевым

Даниил Медведев впервые за последние 13  месяцев пробился в финал турнира ATP. В субботу в 1/2 финала парижского «Мастерса 1000» на харде россиянин обыграл за 1 час 38 минут канадца Милоша Раонича – 6:4, 7:6 (4). В воскресенье он встретится в заключительном матче турнира с Александром Зверевым.

Независимо от результата финала Медведев, приехавший Париж в ранге 5-й ракетки мира, обгонит Роджера Федерера в рейтинге ATP и во второй раз в карьере войдет в топ-4.

В первом сете матча с Раоничем россиянин действовал собранно, отдав сопернику лишь 4 очка на своей подаче. Он сделал брейк в пятом гейме, и это предопределило успех в партии.

В дальнейшем Даниилу пришлось сложнее. Так, при счете 3:4 он спас гейм с трех брейк-пойнтов В 11-м гейме, проигрывая 15:40, сделал брейк и повел 6:5, но тотчас утратил это преимущество. В тай-брейке Медведев уверенно начал (4:0), и, хотя соперник сократил отставание до одного очка (5:4), довел партию до победы.

— Когда играешь с Милошем, всегда чувствуешь угрозу, потому что, если он делает брейк, очень трудно отыграться, — сказал после матча Медведев, чьи слова приводит сайт atptour.com. – Я знал, что надо быть очень сосредоточенным. Второй сет получился значительно более упорным, чем первый. Мне удалось сделать брейк, но я проиграл гейм на своей подаче. То и дело действовал ненадежно и рад, что вышел в финал.

Посеянный на турнире под первым номером Рафаэль Надаль проиграл в полуфинале Александру Звереву (4-й номер) – 4:6, 5:7. Представитель Германии сделал 13 эйсов против четырех у испанца.

В предыдущем круге Зверев победил 35-летнего Стэна Варинку (Швейцария) – 6:3, 7:6(1), которому в 1/8 финала проиграл Андрей Рублев — 6:1, 4:6, 3:6.

Медведев в шести поединках со Зверевым одержал только одну победу. Это произошло в финале октябрьского 2019 года турнира серии «Мастерс 1000» в Шанхае.