Медведев впервые выиграл пятисетовый матч

В четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису вслед за Асланом Карацевым вышли Андрей Рублев и Даниил Медведев. Но, если Рублеву в субботу хватило трех партий, чтобы справиться с занимающим 65-ю строчку в рейтинге ATP испанцем Фелисиано Лопесом – 7:5, 6:2, 6:3, то Медведев бился с сербом Филипом Кариновичем (33) три часа шесть минут и впервые в карьере выиграл пятисетовый матч – 6:3, 6:3, 4:6, 3:6, 6:0.

Карен Хачанов (20) проиграл итальянцу Маттео Берреттини (10) все три сета на тай-брейке – 6:7 (1:7), 6:7 (5:7), 6:7 (5:7). А ведь в третьем он вел на тай-брейке со счетом 5:3.

Даниил Медведев достаточно спокойно выиграл у Кариновича два сета. Но в третьем серб вернулся в игру, поведя 3:1. Россиянин, правда, тотчас отыграл брейк в тяжелом 7-минутном гейме. В 9-м у него был двойной брейк-пойнт, потом еще две возможности выиграть гейм одним ударом, но Краинович все-таки удержал подачу, а потом добыл и шестое очко. Это был первый сет, проигранный Медведевым в 2021 году.

В начале четвертой партии история повторилась. Снова российский теннисист не использовал четыре брейк-пойнта, включая двойной. А потом Краинович сделал брейк, взял подачу под ноль и повел 4:1. Однако в пятом сете четвертая ракетка мира даже не отдал ему ни одного гейма.

— В третьем сете у меня были шансы, — сказал Медведев после поединка. — Если бы не несколько ошибок, которые не следовало допускать, возможно, матч и закончился бы. Но Филип играл просто невероятно, особенно в четвертом сете.

Помню многие свои пятисетовые матчи. Думаю, в трех или четырех из них я был близок к победе. На этот раз во время пятого сета, сделав брейк, я держал игру под контролем и спокойно довел матч до победы. Рад, что, наконец, удалось одержать пятисетовую победу.

…В 1/8 финала Медведева ждет встречи с 25-летним американцем Маккензи Макдональдом, который занимает в мировой классификации только 192-е место. Пробившись в четвертый круг, он повторил свое наивысшее достижение на турнирах Большого шлема. В 2018 году он дошел до этой стадии на Уимблдоне.

В третьем круге Макдональд обыграл Ллойда Харриса из ЮАР (91) – 7:6 (9:7), 6:1, 6:4, а до этого справился с итальянцем Марко Чеккинато (82) – 3:6, 6:3, 6:2, 6:2 и хорватом Борной Чоричем (25) – 6:4, 6:2, 4:6, 6:4.

Андрей Рублев сыграет с 22-летним норвежцем Каспером Руудом (28), который выбил 31-летнего молдаванина Руда Албота (85) – 6:1, 5:7, 6:4, 6:4.

В женском одиночном турнире Екатерина Александрова (32) стала последней из выбывших россиянок. Первая ракетка мира из Австралии Эшли Барти была сильнее – 2:6, 4:6.

В состязаниях женских пар Вера Звонарева и немка Лаура Зигемунд  во втором круге обыграли украинок Катерину Бондаренко и Людмилу Киченок – 6:4, 6:2. Дальше их ждет белорусско-бельгийский дуэт Арина Соболенко / Элизе Мертенс.