Медведев выиграл у Рублева и вышел в полуфинал US Open

Третья ракетка Открытого чемпионата США по теннису Даниил Медведев шагнул в полуфинал турнира "Большого шлема", переиграв еще одного россиянина Андрея Рублева - 7:6, 6:3, 7:6.

Это был первый за всю историю US Open чисто российский четвертьфинал в мужском одиночном разряде. Прошлогодний финалист Медведев очень уверенно идет по турнирной сетке и в нынешнем розыгрыше — за четыре круга он отдал соперникам всего 29 геймов и, естественно, взял все матчи в трех сетах. Но игра с Рублевым, который стартовал не менее мощно, а в четвертом раунде отправил отдыхать шестого сеянного Маттео Берреттини, обещала стать для Медведева куда более конкурентной.

Так и вышло — пусть Даниил снова выиграл в трех партиях, но в двух из них пришлось прибегать к тай-брейку. Все потому что оба россиянина максимально здорово играли на собственных подачах. За весь матч на двоих они позволили друг другу заработать всего один брейк-пойнт — Медведев его реализовал, и за счет этого взял второй сет. В двух других же игра была равной до самого конца. Причем в первой партии Рублев вел на тай-брейке 5:1, а затем имел три сетбола, но так и не сумел дотянуться до победы.

Теперь в полуфинале любителей тенниса ждет сражение Медведева со вторым номером посева австрийцем Домиником Тимом — тот уверенно разгромил молодого австралийца Алекса де Минаура всего за два часа. Вторую пару составили испанец Пабло Карреньо Буста и представитель Германии Александр Зверев.

Открытый чемпионат США. Хард. Призовой фонд 53 402 000 долларов

Мужчины. Полуфинал

Даниил Медведев (Россия, 3)Андрей Рублев (Россия, 10) — 7:6 (8:6), 6:3, 7:6 (7:5)