Мешкова завоевала вторую золотую медаль на Евро-2020 по скалолазанию

На проходящем в Москве чемпионате Европы по скалолазанию россиянка Виктория Мешкова добилась уникального достижения, выиграв вторую золотую медаль. Победившая в понедельник в боулдеринге, спортсменка из Екатеринбурга в среду стала первой и в трудности. В этой же дисциплине Дмитрий Факирьянов завоевал бронзу в мужских состязаниях.

На счету сборной России теперь 9 медалей – по три каждого достоинства.

В финале Мешкова преодолела почти всю трассу, сорвавшись на прыжке к последней зацепке. Так же высоко сумела залезть чешка Элиска Адамовска, но россиянка преодолела этот путь на 42 секунды быстрее. Бронзовым призером стала британка Молли Томпсон-Смит.

— Больше понравилось, как выступила в боулдеринге, — сказала в ходе телетрансляции на канале «Матч! Страна» двукратная чемпионка Евро-2020. – В трудности же, к сожалению, не удалось добраться до топа. Тренеры призывали, по возможности, сэкономить силы перед многоборьем, но пришлось выкладываться по полной».

В мужском финале с результатом 41+ победил швейцарец Саша Леманн. На втором месте Николя Коллен из Бельгии (38+). Дмитрий Факирьянов из Санкт-Петербурга сделал на одно движение меньше бельгийца.

В пятницу и субботу после дня отдыха пройдут соревнования в многоборье, в ходе которых будут разыграны две олимпийские лицензии – по одной у мужчин и женщин. Поэтому некоторые спортсмены, пробившись в полуфинал в трудности и обеспечив себе участие в соревнованиях по многоборью, решили взять в среду дополнительный выходной. В их числе россияне Сергей Лужецкий и Алексей Рубцов, бельгийка Клое Колье, немка Альма Бестватер.