МОЛОДЕЖКУ ПОДКОСИЛ АМЕРИКАНСКИЙ ДУПЛЕТ

Российской команде, разгромившей в субботу на МЧМ-2020 по хоккею Канаду с неприличным счетом 6:0, не удалось развить успех на следующий день в матче со сборной США. Исход борьбы, по сути, решился на 37-й минуте, когда американцы дважды поразили российские ворота с разницей в шесть секунд.

Первый период соперники провели осторожно. Лучший момент был у Ивана Морозова, когда двойной штраф (4 минуты) заработал американец Артур Калиев, но нападающий питерского СКА не попал из выгодной позиции по пустым воротам.

Во втором периоде пошла череда взаимных удалений. Игроки обеих команд, с одной стороны, имея «лишнего» игрока, настойчиво наседали, по два раза попадали в штанги, с другой, самоотверженно оборонялись, принимая броски на себя. Надежно действовали вратари Амир Мифтахов и Спенсер Найт.

В конце концов, американцам удалось реализовать численное преимущество. Точный бросок в касание произвел уроженец Ташкента Калиев. Едва игра возобновилась после вбрасывания в центре площадки, как соперники добились успеха еще раз, использовав ошибки российских хоккеистов. После весьма корявого броска шайба запрыгала по льду, и с ее выкрутасами российский вратарь не справился.

А в начале третьей 20-минутки шайба, которую Мифтахов не сумел зафиксировать в ловушке, буквально вползла за его спиной в ворота. Калиев оформил дубль, а ворота российской команды поехал далее защищать Ярослав Аскаров.

Одну шайбу наша команда отквитала быстро благодаря дальнему броску Александра Романова, но большего российская сборная, атаковавшая прямолинейно, сделать не смогла. Команда США защищалась внимательно и организованно, да и вратарь Найт был хорош.

США – Россия – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Калиев (Зеграс, Кофилд), 36:41 – 1:0. Робертсон (Вальстрем, Пинто), 36:47 — 2:0. Калиев (Зеграс, Друри), 41:20 – 3:0. Романов (Журавлев, Александров), 43:04 – 3:1.

В последнем матче группового турнира Россия встречается с Германией 31 декабря в 17:00 по московскому времени.