Молодежная сборная России по футболу проиграла Польше

В рамках отборочного турнира молодежного Евро-2021 сборная России потерпела поражение в Лодзи от команды Польши со счетом 0:1. Она по-прежнему лидирует в 5-й группе, но поляки, которые провели на один матч меньше, потеряли меньше очков.

Россияне уверенно начали игру, контролировали мяч, имели несколько перспективных подходов к воротам. Заводилой при этом был Максим Глушенков. После его прострела на 5-й минуте польский вратарь отразил сильный удар с острого угла Ивана Игнатьева. К сожалению, незадолго до перерыва Глушенкова наша команда потеряла. Удар по ахиллу, который он получил, не выглядел ужасным, однако в перерыве нападающего пришлось заменить.

Ближе к концу первого тайма поляки перехватили инициативу. Их преимущество выразилось, впрочем, лишь в серии стандартных положений, с которыми российская оборона справлялась. В том же духе стал развиваться и второй тайм. В конце концов, после углового хозяева, в составе которых было немало высокорослых игроков, добились успеха.

Реальный шанс сравнять счет выдался на 66-й минуте Игнатьеву. Нападающий перехватил мяч, по которому промахнулся Кивиор, но удар по пустым воротам он наносил с очень острого угла, и мяч прокатился вдоль линии ворот.

Этот момент будто послужил сигналом к активным действиям. Но создать остроту в позиционном наступлении против насыщенной обороны не получалось. Уже в компенсированное время польский футболист едва не сделал «подарок» опрометчивой скидкой головой вратарю. Мячом завладел Игнатьев, но Маецки вовремя вышел из ворот и предельно сократил угол обстрела.

Польша – Россия – 1:0 (0:0)

Гол: Дзичек, 61.

Польша: Маецки, Фила, Пентковски, Кивиор, Гумны, Маковски, Листковски (Камински, 46), Дзичек, Пухач (Плахета, 74), Климала, Богуш (Слиш, 78).

Россия: Сафонов, Рассказов, Маслов, Евгеньев, Круговой, Кучаев (Уткин, 57), Умяров (Глебов, 67), Обляков, Глушенков (Сулейманов, 46), Ломовицкий (Лесовой, 67), Игнатьев.

Наказания: Умяров, 45+1. Ломовицкий, 59. Гумны, 73. Климала, 86. Фила, 88. Круговой, 90+4 (предупреждения).

Судья: Кевин Клэнси (Шотландия)

8 сентября. Лодзь. Стадион «Видзев».

Положение в 5-й отборочной группе: Россия – 17 очков (8 игр), Польша – 16 (7), Болгария – 9 (7), Сербия – 9 (8), Эстония, Латвия – по 4 (7).

России осталось сыграть с аутсайдерами группы — Эстонией (9 октября, Химки) и Латвией (13 октября, Рига). У Польши более сложный календарь. Она встретится на выезде с Сербией (9 октября), а также дома с Болгарией (13 октября) и Латвией (17 ноября).

В финальном турнире Евро-2021 примут участие 16 сборных, включая команды стран-организаторов соревнований — Венгрии и Словении. Девять путевок достанутся победителям групп. Остальные получат пять лучших сборных среди занявших вторые места. Причем при их определении не будут учитываться результаты матчей с командами, финишировавшими на шестых местах.