МОРОЗОВ И КОЛЕСНИКОВ — СНОВА ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ

Два золота и серебро выиграли российские пловцы в третий день чемпионата Европы на короткой воде, проходящего в шотландском Глазго, сохранив лидерство в общекомандном зачете.

Уже четвертое золото турнира выиграл Владимир Морозов, который на протяжении всего дня боролся на дистанции 50 метров вольным стилем с мировым рекордсменом Флораном Маноду из Франции. В предварительных заплывах лучшее время показал Маноду, но в полуфиналах и финале равных не было уже Морозову.

Климент Колесников стал трехкратным победителем турнира, после двух эстафет выиграв личный финал на 100 метров на спине. При этом он всего 0,2 секунды уступил мировому рекорду, а ближайшего соперника опередил почти на секунду.

Серебряным призером на стометровке комплексом стала Мария Каменева, уступившая только именитой Катинке Хоссу из Венгрии. Также она обновила собственный рекорд России, причем сразу на 1,3 секунды.

Россиянки во главе с Каменевой также претендовали на награды в эстафете 4х50 метров вольным стилем. На протяжении трех четвертей дистанции наши девушки держались в тройке, а после третьего этапа лидировали, но на последнем «полтиннике» Елизавета Клеванович не сумела выдержать темп — француженки и голландки показали одинаковое время и разделили золото, датчанки отстали всего на три сотых секунды, а Россия осталась четвертой.