МУЖСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПО БАДМИНТОНУ ВПЕРВЫЕ СТАЛА ПРИЗЕРОМ КОМАНДНОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Мужская сборная России по бадминтону на командном ЧЕ-2020 во французском Льевене победила в пятницу в четвертьфинале команду Болгарии – 3:1. Этот результат обеспечил ей впервые в истории медали турнира.

В субботу в полуфинале наша команда встретится с фаворитом соревнований — сборной Дании, разгромившей в 1/4 финала Германию (3:0). Но, поскольку регламент теперь не предусматривает проведение матча за 3-е место, бронзовые награды в любом случае гарантированы.

В другом полуфинале померятся силами Франция, победившая со счетом 3:0 Украину, и Нидерланды, одолевшие Англию – 3:1.

Дания выиграла все семь предыдущих командных чемпионатов Европы среди мужчин. Дважды – в 2014 и 2016 годах – она останавливала в 1/4 финала Россию. На этой стадии наша команда прекратила турнирный путь и на ЧЕ-2008, когда проиграла Англии, и два года назад в Казани, когда уступила в упорной борьбе Франции (2:3).

В 2012 году Россия пробилась в полуфинал, потерпела в нем поражение от Германии (1:3) – и осталась без медали. Тогда проводился матч за бронзу. В нем же россияне проиграли Англии.

На этот раз, прямо скажем, жребий был благосклонен, выбирая для России соперника по четвертьфиналу. Да, Болгария сотворила сенсацию, обыграв Испанию – 3:2, благодаря чему заняла в группе первое место и вышла в плей-офф, но это, видимо, был ее потолок.

В матче с испанцами успех обеспечили пары и Димитар Янакиев, который, будучи вторым номером среди одиночников, выиграл в группе все свои встречи. Он взял верх и над россиянином Сергеем Сирантом. Но большего болгарская команда не добилась. Пара Янакиев/Алекс Флар, успешно выступавшая в группе, ничего не могла противопоставить Владимиру Иванову и Никите Хакимову.

Кстати, Иванов и его обычный партнер Иван Созонов встречались с этим дуэтом летом на Европейских играх в Минске. Тоже в четвертьфинале. Россияне тогда победили, но не столь разгромно, как на этот раз (21:15, 21:18).

Если перспективы мужской команды главный тренер сборной Клавдия Майорова оценивала до старта турнира осторожно, то перед женской, по ее словам, стояла обязательная задача выиграть медаль. Она не выполнена. В пятницу наши бадминтонистки проиграли Шотландии – 0:3.

Матч начали лидеры команд – Евгения Косецкая, занимающая 26-е место в мировой классификации, и Кирсти Гилмор, которая находится в ней на 30-й позиции. Первую партию россиянка провела так, словно не совсем проснулась. Во второй она добилась успеха, в третьей вела 7:4, потом проигрывала 8:12, сравняла счет, взяв четыре очка подряд, но уступила концовку.

Может быть, неудача лидера негативно повлияла на других, но затем россиянки потерпели еще два поражения. Парные встречи даже не понадобились.

В полуфинале Шотландия сыграет с Германией, которая победила Венгрию (3:0). Другую пару составили Дания и Франция, обыгравшие соответственно Турцию (3:0) и Швецию (3:1).

Мужчины. Матч 1/4 финала

Россия – Болгария – 3:1

Владимир Мальков – Даниэль Николов – 23:21, 21:13.  Сергей Сирант – Димитар Янакиев – 21:23, 17:21. Георгий Карпов –  Стилян Макарски – 21:12, 21:8. Владимир Иванов/Никита Хакимов – Алекс Флар/Димитар Янакиев – 21:4, 21:9.

Женщины. Матч 1/4 финала

Россия – Шотландия — 0:3

Евгения Косецкая – Кирсти Гилмор – 11:21, 21:17, 18:21. Наталья Перминова – Рэйчел Сугден – 18:21, 13:21. Мария Голубева – Джулии Макферсон – 21:17, 10:21, 13:21.