Мужское водное поло: только маленький шажок

Выступление мужской сборной России по водному поло, занявшей седьмое место на чемпионате Европы в Барселоне, произвело противоречивое впечатление. На Евро-2016 и ЧМ-2017 наша команда финишировала восьмой.

Шажок вперёд сделан благодаря субботней победе в матче за седьмое место над Венгрией — 9:8 (2:1, 3:2, 3:1, 1:4). Голы у россиян забили: Холод — 3, Нагаев — 2, Шепелев, Харьков, Сучков, Андрюков — по 1.

Перед заключительным четвёртым периодом российская команда выигрывала 8:4, но с трудом удержала преимущество. За 47 секунд до окончания игры венгры сократили его до минимума и в последней атаке поразили штангу.

Напомним, что в групповом турнире Россия заняла законное второе место вслед за Сербией, которой уступила в достойной борьбе — 9:11. В то же время поражение от Италии в 1/4 финала со счётом 1:11, конечно, ни в какие ворота не лезет.

Причём итальянцы в итоге оказались за чертой призёров, проиграв в полуфинале Испании (7:8) и в матче за третье место — Хорватии (8:10). В финале же Сербия взяла верх по пенальти над командой хозяев турнира — 7:7, серия пятиметровых — 5:3. Сербская сборная выиграла чемпионат Европы в четвёртый раз подряд!

Оказавшись в квартете, который разыгрывал места с пятого по восьмое, сборная России в своеобразном полуфинале уступила Греции — 11:12 (1:5, 4:4, 4:2, 2:1). Голы забили: Бычков — 3, Харьков — 2, Сучков, Холод, Шепелев, Лисунов, Нагаев, Меркулов — по 1.

С одной стороны, вроде бы нужно похвалить за волевые усилия команду, которая, проигрывая в начале второго периода 1:6, в середине третьего сделала счёт 8:9 и потом снова за три минуты до окончания игры свела отставание к минимуму (11:12). С другой — последнего штриха ей всё равно не хватало, да и к грекам есть вопрос по части самоуспокоенности.

Так или иначе, сильнейшим сборным Европы российская команда по уровню по-прежнему существенно уступает. Венгры же, которые два года назад были третьими, а в Барселоне замкнули восьмёрку, сами играли со срывами. Так, в группе они потерпели разгром от итальянцев со счётом 5:12.