На ЧЕ по пляжному волейболу в плей-офф вышли две российские женские пары

На проходящем в четырёх городах Голландии чемпионате Европы по пляжному волейболу завершились групповые турниры у женщин. Борьбу в плей-офф продолжат два российских дуэта из четырёх: вице-чемпионки континента 2015 года Евгения Уколова и Екатерина Бирлова, а также Светлана Холомина и Надежда Макрогузова.
При этом ни одной из наших команд не удалось занять в группе первое место, которое позволило бы выйти сразу в 1/8 финала. Обеим придётся в четверг принять участие в стыковых матчах, соответствующих 1/16 финала. В них сыграют пары, занявшие в группах вторые и третьи места.

Опытные Уколова и Бирлова (до замужества Хомякова), добравшиеся до 1/8 финала на Олимпийских играх 2012 года, состязались в роттердамской группе G. Во вторник они взяли верх над норвежками Ульвесет/Лунде — 2:1 (21:9, 19:21, 15:13) и немками Боргер/Козух — 2:1 (21:14, 18:21, 15:11). Однако в среду россиянки уступили другой команде из Германии — Беренс/Иттлингер — 0:2 (19:21, 14:21). Лидерство превратилось на финише в третью позицию.

В группе Н, матчи которой проходили в Апелдорне, турнирная судьба свела сразу два российских дуэта. Светлана Холомина и Надежда Макрогузова уверенно победили Марию Бочарову и Марию Воронину — 2:0 (21:8, 21:10). Но в среду они уступили чешской паре Боннерова/Накладалова — 1:2 (15:21, 21:18, 12:15), а потом и голландкам Стуббе / ван Йерсел — 0:2 (18:21, 14:21). Это тоже третье место.

Бочарова и Воронина проиграли как хозяйкам турнира — 0:2 (17:21, 17:21), так и чешской команде — 0:2 (20:22, 17:21).

В группе F, которую принимала Гаага, Ксения Дабижа и Дарья Мастикова также проиграли все свои матчи и прекратили борьбу. Во вторник они потерпели два поражения — от представительниц Финляндии Лехтонен/Ахтиайнен — 0:2 (14:21, 19:21) и Чехии Колоцова/Квапилова — 0:2 (14:21, 19:21). Во встрече с польским дуэтом Грущинска/Громадовска решалась судьба третьего места. Оно досталось соперницам — 1:2 (18:21, 21:15, 15:17).