НА ЧМ-2019 ПО БИЧ-ВОЛЕЮ ДЕНЬ ПОБЕД. МАКРОГУЗОВА И ХОЛОМИНА ОДОЛЕЛИ ЧЕМПИОНКУ МИРА ИЗ БРАЗИЛИИ

На чемпионате мира 2019 года по пляжному волейболу россиянки Надежда Макрогузова и Светлана Холомина обыграли в 1/8 финала бразильянок - чемпионку мира 2015 года Агату и ее напарницу Дуду. В число 16 лучших пробились три мужских дуэта из России.
Бразилия – законодатель мод в пляжном волейболе. На предыдущих одиннадцати мировых первенствах представители этой страны выигрывали золото 5 раз у мужчин и 7 – у женщин. В 2015 году бразильянки вообще заняли весь пьедестал почета. Причем, на верхней ступеньке стояла ныне 36-летняя Агата Беднарчук. Тогда ее партнером была Барбара Сейшас, теперь – 20-летняя Эдуарда Сантос Лисбоа (Дуда).

Борьба была чрезвычайно напряженная, о чем говорит и счет – 2:1 (22:20, 18:21, 22:20). Наши спортсменки нанесли больше ударов и чаще ошибались. Многое решило мастерство Макрогузовой на блоке. В третьей решающей партии, которая, на всякий случай, играется до 15 очков, при счете 20:19 в пользу южноамериканок одна из соперниц подала в сетку, после чего Надежда два раза подряд закрыла бразильские атаки.

В пятницу в 1/4 финала россиянки померятся силами с австралийской парой Таликуа Клэнси / Мариафе Артачо Дель Солар. В случае успеха они в тот же день сыграют в полуфинале.

Олег Стояновский и Вячеслав Красильников, «посеянные» на турнире под 3-м номером и не отдавшие соперникам до сих пор ни одной партии, поначалу логично расправились с чешским дуэтом Ондржей Перушич / Давид Швайнер, который пробрался в плей-офф как lucky looser. Однако во второй партии возникли проблемы: 13:16, 14:18… После 18:20 россиянам удалось сравнять счет и выйти вперед – 21:20. Чехи упрямо цеплялись за шанс, и все же третьей партии не потребовалось – 2:0 (21:13, 29:27).

В пятницу в 1/8 финала Стояновскому и Красильникову будут противостоять Джейк Гибб и Тэйлор Крэбб (США), у которых был 7-й номер «посева».

Константин Семёнов и Илья Лешуков встречались с польской парой Петр Кантор / Бартош Лосяк, одержавшей в Гамбурге три победы в трех матчах. Тем не менее, итог – 2:0 (21:13, 21:17) в пользу россиян.

Не подкачал и дуэт Никита Лямин / Тарас Мыськив, хотя его соперниками были австрийцы Клеменс Допплер и Александер Хорст, серебряные призеры ЧМ-2017. В середине первой партии россияне обеспечили себе преимущество, которое затем наращивали, во второй наблюдалась обратная картина. В третьей, казалось, дело плохо – 7:10. Однако Лямин и Мыськив взяли подряд пять очков! Они вели 14:12, поляки счет сравняли, но последнее слово осталось за нашим тандемом — 2:1 (21:14, 15:21, 16:14).