НА ЧМ-2020 ДЛЯ ХОККЕИСТОК ДО 18 ЛЕТ РОССИЯНКИ ПОСПОРЯТ ЗА ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ СО ШВЕДКАМИ

Женская сборная России по хоккею на проходящем в Братиславе чемпионате мира для игроков до 18 лет финишировала третьей в сильнейшей группе и сыграет в понедельник в 1/4 финала с командой Швеции. После поражений от Канады и США россиянки обыграли в воскресенье Финляндию – 4:2.

Следует отметить, что наша команда достойно билась в четверг и пятницу с североамериканскими сборными, записными фаворитами женских хоккейных турниров. На счету США cемь побед на чемпионатах мира U-18, Канады – пять. При этом только однажды, на ЧМ-2018, одна из этих двух сборных не оказалась в числе двух лучших. На турнире в подмосковном Дмитрове Канада финишировала третьей, а второе место заняла Швеция.

В Братиславе сборная России уступила Канаде в овертайме (2:3) после того, как в третьем периоде отыграла два гола, а американкам – с минимальным счетом 0:1, пропустив шайбу за пять с половиной минут до финальной сирены.

В чемпионате мира принимают участие восемь сборных. В группу А включили четыре сильнейшие по рейтингу команды. Это: Канада, США, Финляндия, Россия. Именно в таком порядке сборные финишировали год назад на чемпионате мира в японском Обихиро.

Две лучшие по итогам турнира в группе А команды (Канада и США) прошли прямиком в полуфинал. Двум другим предстоит бороться в стыковых матчах с двумя лучшими из группы В, в которой соперничали Швеция, Швейцария, Чехия и Словакия.

В понедельник Финляндия сыграет с Чехией, занявшей в группе В первое место, а Россия в 22:30 по московскому времени начнет игру против Швеции. Победитель матча с участием россиянок попадает на США.

Полуфиналы состоятся 1 января, финал и матч за 3-е место — 2 января.

Группа А

Канада — Россия — 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Нод (Лабад, Черковски), 19:00 – 1:0. Пол (Уилер) 23:55 – 2:0. Коржакова (Лучникова), 50:35 – 2:1. Шашкина (Коржакова, Лучникова), 53:49 – 2:2. Гослинг (Бульони), 63:12 – 3:2.

США — Россия — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Хубер (Уэбстер, Иден), 54:31.

Россия — Финляндия – 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)
Голы:
Лучникова (Шашкина), 1:46 – 1:0. Лайтинен (Рантала, Юрьянен), 17:24 – 1:1. Рантала (Лайтинен), 20:56 – 1:2. Шашкина (Буторина), 21:50 – 2:2. Шашкина (Лучникова), 24:46 – 3:2. Маркова (Ахметова), 36:39 – 4:2.

США – Финляндия – 4:1. Финляндия – Канада – 1:4. Канада – США – 2:1

Канада – 8, США – 6, Россия – 4, Финляндия — 0

Группа В

Швейцария – Чехия – 2:1 (ОТ), Швеция – Словакия – 4:2. Чехия – Швеция – 3:1. Швейцария – Словакия – 2:3 (ОТ). Швеция – Швейцария – 2:0. Словакия – Чехия – 1:5