На ЧМ-2020 российские самбисты завоевали 17 золотых медалей из 27

Победой за явным преимуществом отечественного самбо завершился в воскресенье чемпионат мира по этому вида единоборства в сербском городе Нови-Сад. Россия первая в командном зачете в спортивном самбо и у мужчин, и у женщин, а также в мужском боевом самбо, включенном в программу состязаний с 2018 года.

Наша мужская команда в спортивном самбо завоевала награды во всех девяти весовых категориях. На счету у нее 6 золотых и 3 серебряные медали.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Андрей Кубарков (категория до 52 кг), Владимир Гладких (57 кг), Никита Клецков (68 кг), Самвел Казарян (82 кг), Сергей Рябов (90 кг), и Артем Осипенко (+100 кг), который стал теперь восьмикратным чемпионом мира.

В двух весовых категориях победили представители Белоруссии — Александр Кокша (74 кг) и Андрей Кезусенок (100 кг), а в весе до 62 кг первое место занял Давлатжон Хамроев (Узбекистан).

В финальных схватках они взяли верх над россиянами — соответственно Бисланом Надюковым, Вячеславом Михайлиным и Александром Матайсом, которые удостоились серебряных наград.

В командном зачете Россия – первая, далее Белоруссия и Узбекистан

В соревнованиях женщин первенствовали пять спортсменок из России: Елена Бондарева (48 кг), Вера Лоткова (52 кг), Анастасия Валова (56 кг), Гульфия Мухтарова (60 кг) и Ольга Артошина (+80 кг). У четырех спортсменок бронза. Ее выиграли Екатерина Оноприенко (64 кг), Анастасия Филиппович (68 кг), Татьяна Зенченко (72 кг) и Жанара Кусанова (80 кг).

Помимо представительниц нашей страны, золотые медали выиграли Анастасия Шевченко (Украина) – 64 кг, Волха Малейка (Румыния) – 68 кг, Анжела Жилинская (Белоруссия) — 72 кг и Мария Орешкова (Болгария) – 80 кг.

В командном зачете места вслед за Россией заняли Украина и Белоруссия.

В боевом самбо Россия также впереди, опережая Украину и Узбекистан. Золотых медалей, как и в спортивном самбо у мужчин, шесть. Чемпионами стали: Владимир Ламанов (52 кг), Мухтар Гамзаев (57 кг), Шейх-Мансур Хабибулаев (68 кг), Алексей Иванов (82 кг), Султан Алиев (90 кг), Валентин Молдавский (+100 кг).

У Александра Саликова (62 кг) – серебро. В этой категории победил Боходир Бокиев (Узбекистан). В весе до 74 кг первенствовал Владислав Руднев (Украина), а в 100-килограммовой категории – Сейду Нжи Мулю (Камерун), ставший первым чемпионом мира по самбо из Африки.