НА ДЕСЕРТ ОТ ПЛОВЧИХ БЫЛ 16-й РЕКОРД ОЛИМПИЙСКИХ ФЕСТИВАЛЕЙ

Львиная доля наград на мультиспортивных юношеских соревнованиях по традиции добыты Россией в бассейне. Как и на прошлогодних Летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе, пловцы обеспечили на Европейском юношеском Олимпийском фестивале (ЕЮОФ-2019) 19 медалей. Но на этот раз у них на одно золото больше – 14. Кроме того, завоеваны 2 серебряные и 3 бронзовые награды.

Правда, на ЕЮОФ-2017 в Дьёре результат пловцов был немного выше — 23 медали (15 +6 +2).

В пятницу, заключительный день соревнований по плаванию, золото выиграли Илья Бородин (400 метров комплексным плаванием), Евгения Чикунова (100 метров брассом), женская и мужская комбинированные эстафеты 4 х 100 м, за которые в финале плыли Рената Гайнуллина, Евгения Чикунова, Александра Сабитова и Дарья Трофимова; Алексей Ткачев, Илья Шилкин, Андрей Чулков и Вадим Клименищев.

Кроме того, Маргарита Варульникова (800 метров вольным стилем) и Рената Гайнуллина (100 метров на спине) завоевали бронзовые медали.

Девушки в комбинированной эстафете установили рекорд Европейских юношеских Олимпийских фестивалей, проплыв за 4.07,55. На последующих местах Великобритания (4.09,45) и Италия (4.09, 94).

Результат парней — 3,43,63. Далее расположились Великобритания (3.44,45) и Франция (3.46,16).

В принципе ни та, ни другая наша команда не давали повода усомниться в своем превосходстве, которое вытекало из предыдущих выступлений пловцов в Баку. В итоге российские юноши захватили лидерство уже на первом этапе, который плыл Ткачев, выигравший в столице Азербайджана на спине и 100 метров, и 200. Француз почти настиг брассом Шилкина – разрыв составлял 0,08 секунды, но Чулков довел его почти до двух секунд, так что исход борьбы стал ясен всем.

Чулков и Клименищев, преодолевший последний этап кролем, ранее выиграли в Баку серебряные медали в мужской и смешанной эстафетах вольным стилем. Кроме того, Клеменищев стал чемпионом на дистанции 200 метров баттерфляем.

— В целом я доволен, хотя хотелось бы лучше выступить, — сказал после церемонии награждения 16-летний Чулков. — Сегодня на стометровке баттерфляем нервы подвели – финишировал только 5-м. Для меня пример — двукратный олимпийский чемпион Калеб Дрессе. Мне очень нравятся его выходы (на поверхность – Прим. Team Russia), стремлюсь их перенять, но пока не очень получается.

— Я же соревнованиями доволен в полной мере, — заявил Клименищев, которому шестнадцать исполнится через месяц. —  На 200 метров баттерфляем победил с новым рекордом Олимпийских фестивалей. В Баку приехали мои родители и тренер, установку которого я выполнил. Очень им благодарен за поддержку. Будем дальше тренироваться и бить личные рекорды.

На десерт россиянки выиграли заключительный вид соревнований — комбинированную эстафету у девушек. Стартовый этап на спине Гайнуллина завершила на 5-й позиции, проиграв полторы секунды лидеру-итальянке. Но Чикунова в брассе все поставила на свои места, а Сабитова, завершившая фестиваль пятикратной чемпионкой, в баттерфляе оторвалась от соперниц очень далеко. В итоге состоялся 16-й российский рекорд по ходу соревнований в плавании.

— На рекорд мы не настраивались, просто старались как можно лучше проплыть, — заявила Сабитова.

— Рассчитывала проплыть в эстафете лучше, но, видимо, сказалось, что перед этим выложилась на индивидуальной дистанции, — заметила Гайнуллина. – Показала на ней свое лучшее время и, выиграв бронзу, добилась самого высокого на сегодняшний день личного достижения. Впрочем, затем оно было перекрыто победой в эстафете.

— Видела, что команда создала солидный задел, но хотела проплыть как можно быстрее, чтобы был рекорд, — заметила Трофимова.