НА ЕВРО-2019 ПО КАРАТЭ РОССИЙСКИЕ «ТРОЙКИ» ВЫИГРАЛИ ДВЕ БРОНЗЫ В КОМАНДНОМ КАТА

В заключительный день чемпионата Европы 2019 года по каратэ в испанской Гвадалахаре российские спортсмены завоевали две бронзовые награды. Их выиграли в командном ката как мужская "тройка" в составе Максима Ксенофонтова, Мехмана Рзаева и Эмиля Сковородникова, так и женская, за которую выступали Мария Зотова, Полина Котлярова и Ирина Троицкая.
Мужская команда в воскресном матче за бронзу превзошла сборную Азербайджана. Россияне набрали 24,86 балла, соперники – 24,6. Женская «тройка» взяла верх над Словакией – 24,82 : 23,74.

Если кумитэ, в котором в субботу золотую медаль в категории до 60 килограммов завоевал россиянин Евгений Плахутин, — это разновидность боя, то ката – серия упражнений, имитирующих бой с воображаемыми противниками.

В командных состязаниях в ката на Евро-2019 приняли участие 11 мужских и 9 женских сборных.

Первенствовали в обоих турнирах испанцы, победившие также в индивидуальном ката как у мужчин (Уго Кинтеро), так и у женщин (Сандра Санчес). Это позволило Испании занять первое место в медальном зачете. У хозяев на счету 5 золотых медалей и одна бронза. Далее расположились: Турция – 3+4+4, Франция – 3+0+1 и Италия – 1+3+4. Россия с одной золотой и двумя бронзовями наградами разделила 5-е место с Украиной.

В программу Олимпийских игр-2020 командные соревнования ни в ката, ни в кумитэ, не включены.