На Евро-2020 по пляжному волейболу у России серебро и бронза

На чемпионате Европы 2020 года по пляжному волейболу, завершившемся в воскресенье в Юрмале, Вячеслав Красильников и Олег Стояновский завоевали серебро, а Надежда Макрогузова и Светлана Холомина – бронзу.

В финальном матче мужского турнира встретились две сильнейшие на сегодняшний день пары мира. Норвежцы Андерс Мол и Кристиан Серум возглавляют рейтинг Международной федерации волейбола (FIBV), а Красильников и Стояновский, победившие в прошлом году на чемпионате мира и в финале Мировой лиги, находятся в нем на второй позиции.

Победу одержали норвежцы – 2:0 (21:19, 21:15). Они сохранили звание чемпионов Европы, завоеванное год назад в Москве. Тогда в финале скандинавы тоже победили российскую пару – Илья Лешуков/Константин Семенов.

В первой партии наши волейболисты вели в счете 7:3, 9:5, но соперники быстро сократили их преимущество до одного брейкового очка. Когда же при 16:15 Красильников нанес два удара в сетку, они вышли вперед. Два подряд успешных блока Стояновского позволили российской команды выиграть «темп». Норвежцы, однако, вновь повернули ситуацию в свою пользу и выиграли сет. Они подавали на защитника Красильникова и вынуждали именно его атаковать против высокого блокирующего Мола. В концовке наш спортсмен дважды пробил в аут.

Второй сет стал продолжением финала первой партии. При счете 4:3 в пользу россиян Мол и Серум набрали четыре очка подряд и в дальнейшем наращивали свое превосходство.

Ранее в воскресенье в российском полуфинале Красильников и Стояновский в соответствии с табелью о рангах победили Никиту Лямина и Тараса Мыськива – 2:0 (21:17, 21:16), а скандинавы одолели серебряных призеров Олимпийских игр 2016 года из Италии Паоло Николаи/Даниэле Лупо – 2:0 (27:25, 21:19).

«Русский» полуфинал на Евро-2020: Олег Стояновский против Никиты Лямина. Фото: CEV

В борьбе за бронзу Лямин и Мыськив уступили итальянцам Николаи и Лупо  — 1:2 (21:17, 21:23, 12:15).

В свою очередь, Надежда Макрогузова и Светлана Холомина в матче за 3-е место победили чешский дуэт Барбора Херманнова/Маркета Слукова – 2:0 (25:23, 21:18).

В нервной первой партии у соперниц было несколько сет-болов, но наша пара выравнивала положение, а выйдя в счете вперед, сразу же этим воспользовалась – 25:23. Во второй чешки поначалу далеко оторвались в счете – 4:10, но россиянки взяли подряд семь очков! Они загружали подачей Херманнову, которая подустала и допускала ошибки. В концовке Макрогузова и Холомина действовали точнее.

Чемпионками Европы стали швейцарские волейболистки Йоана Хайндрих и Анук Верже-Депре. В финале они взяли верх над немецкой парой Ким Беренс/Цинья Тиллманн – 2:1 (18:21, 21:14, 18:16).