НА ГЛАЗАХ Дана ПЕТРЕСКУ РУМЫНИЯ И РОССИЯ ЗАРАБОТАЛИ ПО ОЧКУ В МАТЧЕ КУБКА ФЕДЕРАЦИИ

В матче отборочного раунда Кубка Федерации в румынском городе Клуж-Напока Екатерина Александрова одержала в пятницу уверенную победу над соперницей из Румынии. Однако затем Вероника Кудерметова потерпела поражение в трех сетах. После первого дня счет равный - 1:1.

Без второй ракетки мира Симоны Халеп, заявившей о намерении сосредоточиться на подготовке к Олимпийским играм в Токио, хозяйки корта уступали россиянкам «на бумаге». Тем не менее, в первый день матча теоретическое преимущество не воплотилось в реальность. В присутствии известного футбольного тренера Дана Петреску, в прошлом возглавлявшего краснодарскую «Кубань» и московское «Динамо», а сейчас работающего с клубом ЧФР из Клуж-Напоки, команды заработали по одному очку.

Сначала Екатерина Александрова (28-я в рейтинге WTA) уверенно справилась с Еленой-Габриэлой Русе – 6:1, 6:4.

В двух первых геймах румынка имела брейк-понты (во втором даже два), но в решающие моменты действовала хуже. Проиграв затем «под ноль» два гейма на своей подаче, она уже  не могла спасти партию.

Во втором сете Александрова сделала брейк в 4-м гейме — 3:1. В концовке 9-го румынке подыграла сетка, и она обеспечила себе компенсацию, сократив отставание до минимума (5:4). Но затем повезло уже Екатерине – мяч после ее удара совсем чуть-чуть задел заднюю линию, что подтвердил видеопросмотр. Россиянка повела в 10-м гейме, а пара ошибок соперницы довершила дело.

— В первый раз в жизни играла за сборную и немного волновалась. Очень рада, что удалось победить, — сказала Александрова.

Вероника Кудерметова (38-й рейтинг WTA) встречалась с Аной Богдан (90), от которой ранее дважды терпела поражения. Россиянке не удалось справиться с этой соперницей и теперь — 3:6, 7:6 (7:5), 1:6.

В начале первой партии соперницы обменялись брейками, поскольку у обеих не шли первые подачи. При этом россиянка, взяв гейм на чужой подаче, в следующем вела 40:0, но разбазарила преимущество и обидно проиграла очко. Счет стал равным – 2:2. А в 8-м гейме Кудерметову подвели две подряд двойные ошибки на подаче.

Во втором сете Кудерметова снова получила преимущество, выиграв затяжной 6-й гейм, но тотчас уступила в следующем столь же продолжительном. Обе теннисистки действовали неровно, допускали немало ошибок. В нервном тай-брейке верх взяла Вероника – 7:5.

Казалось бы, моральное превосходство было на стороне россиянки. К тому же румынка внешне выглядела более утомленной. Однако Кудерметовой не хватало терпения в длинных розыгрышах, она спешила выиграть очко с приема. Чем дальше, тем больше расклеивалась ее игра. Похоже, ей не хватило в первую очередь психологической устойчивости.

Матч продолжится в субботу с 15:00 по московскому времени. Первыми встречаются Александрова и Богдан, которая выходила на корт позже и играла в течение 2 часов 15 минут. Далее в программе матча значатся встреча Кудерметовой с Русе и, в случае необходимости, парная игра. Впрочем, капитаны команд могут произвести замены.