На казанском ЧМ по пляжному гандболу россияне побеждали лучших, но финишировали на удалении от пьедестала

На чемпионате мира по пляжному гандболу, который завершился сегодня в Казани, российские команды остались за чертой призёров. Мужская сборная заняла шестое место, женская — седьмое. При этом по ходу турнира мужская команда победила будущих чемпионов из Бразилии, а женская — финалисток из Норвегии.

На этой неделе Россия дважды проиграла Греции в четвертьфиналах по пенальти. В понедельник это произошло в Барселоне, на чемпионате Европы по водному поло, а в субботу — в Казани, на чемпионате мира по пляжному гандболу.

Поначалу всё складывалось хорошо — хозяйки турнира выиграли у гречанок первый период. Но уступив во втором команде, которая дебютировала на мировом первенстве, россиянки во многом вверили свою судьбу фортуне. Итог — 1:2 (25:20, 18:22, 10:12).

После этого сборная России отправилась в квартет, разыгрывавший места с пятого по восьмое. Последовало поражение от Дании — 0:2 (12:18, 10:19), которую в основном раунде россиянки в свою очередь обыграли с результатом 2:0. Сегодня же напоследок была одержана победа над Парагваем — 2:0 (20:9, 18:13).

В итоге — седьмое место, хотя до стадии плей-офф и роковой неудачи в матче с Грецией команда выступала уверенно. Проиграв на старте Бразилии, она затем одержала пять побед со счётом 2:0, в том числе над Норвегией, которая сегодня встретилась в финале с нашими соперницами по 1/4 финала.

Скандинавки уже были чемпионками мира в 2010 году, а на трёх последующих турнирах неизменно занимали третье место. Тем не менее верх взяла (кто бы могу подумать!) команда Эллады — 2:1 (18:14, 15:24, 5:2). А ранее в полуфинале Греция свергла с пьедестала Испанию, победившую на чемпионате мира два года назад. И сделала это тоже с помощью пенальти — 2:1 (14:18, 18:16, 6:2)

Испания в итоге осталась без медалей. В матче за третье место она проиграла Бразилии, победившей на трёх из семи предыдущих чемпионатах мира — 0:2 (10:14, 10:15).

Мужская сборная России споткнулась в четвертьфинале, встречаясь с Венгрией — 0:2 (20:21, 14:21). Венгерская команда до этого не блистала, но в конце концов заняла третье место, обыграв в матче за бронзу Швецию — 2:0.

Россия же, сойдя с магистрального пути, одолела Данию — 2:1 (24:18, 22:23, 7:6) и проиграла Испании — 0:2 (14:23, 22:23). Наше место — только шестое.

В финале встретились победители ЧМ-2016 из Хорватии и команда Бразилии. Верх взяли южноамериканцы — 2:0 (19:18, 22:20). Как и их соотечественники-футболисты, бразильские гандболисты-пляжники стали пентакампеонами.

А ведь на старте турнира Россия одолела их в двух партиях.