На Кубке мира по сноуборду в Банном первый – Логинов, второй — Слуев

Полностью российским получился в субботу финал мужских соревнований на этапе Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом-гигант на горнолыжном курорте «Озеро Банное» под Магнитогорском. Дмитрий Логинов опередил в нем Игоря Слуева.

В квалификации лучшим был Игорь Слуев, победивший в начале года на этапе в Скуоле (Швейцария). Причем как раз в гиганте. В число участников 1/8 финала пробились еще пятеро россиян: чемпион мира 2015 года Андрей Соболев (3-й результат), победитель состоявшегося неделю назад московского этапа в обычном слаломе Дмитрий Карлагачев (4), двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд (10), Дмитрий Сарсембаев (12) и двукратный чемпион мира 2019 года Дмитрий Логинов, показавший только 14-е время.

В плей-офф российская шестерка сразу сократилась до двух человек. Карлагачев проиграл итальянцу Эдвину Коратти, третьему призеру этапа на Воробьевых горах, Вайлд – другому представителю Италии, Мирко Фелицетти, Сарсембаев не доехал до финиша, соревнуясь с поляком Оскаром Квятковски, Логинов же обыграл Соболева. Наконец, Слуев был быстрее Михала Новачика из Польши, которого победил и в скуольском финале.

Дальше россияне продвигались по турнирной сетке навстречу друг другу. Слуев выбил двух итальянцев — Маурицио Бормолини и Коратти, Логинов – немца Штефана Баумайстера и Фелицетти. Причем, Слуев выигрывал убедительно (Коратти не добрался до финиша), а будущий победитель этапа опережал своих соперников лишь на 0,21 секунды. В финале, однако, его преимущество над соотечественником получилось ощутимым – 2,10 секунды.

Третье место у Фелицетти, обыгравшего Коратти.

В общем зачете параллельного слалома-гиганта лидирует Слуев – 214 очков. Его ближайший преследователь Бенжамен Карл из Австрии имеет в активе 208 баллов. Логинов – пятый (142).

У женщин квалификацию успешно преодолели три россиянки: Милена Быкова (3-й результат), Софья Надыршина (6) и Анастасия Курочкина (15). Уже в 1/8 финала победитель двух этапов Кубка мира этого сезона Надыршина проиграла Сабине Шуффманн из Австрии, а Курочкина уступила Шейен Лох из Германии. Быкова победила на этой стадии Александру Кроль из Польши, но затем проиграла все той же Шуффманн, занявшей в итоге 3-е место.

Победителем этапа стала немка Рамона Терезия Хофмайстер, опередившая в финале Лох. Она лидирует и в зачете слалома-гиганта, и в общем зачете параллельных дисциплин (424 очка), опережая Надыршину на 70 очков, которая идет первой в зачете обычного слалома.

Соревнования в этой дисциплине в рамках Кубка мира состоятся в Банном в воскресенье.