На прощание сборной дал бой «Спартак»

Накануне вылета в Корею на Олимпийские игры российская сборная провела в ВТБ Дворце спорта контрольный матч со «Спартаком». Московский клуб выступил достойно, уступив только в овертайме — 1:2. Голы: Каблуков, 17:36 — 0:1. Гусев (Капризов), 33:10 — 1:1. Марченко (Дацюк), 63:20 — 2:1.
Ранее, 30 января, сборная там же взяла верх над сыгравшей без особого рвения Белоруссией — 3:0 (Капризов — 2, Дацюк).

Сборная сыграла воскресный матч в следующем составе: Шестёркин; Гавриков — Войнов, Ковальчук (А) — Дацюк (К) — Григоренко; Нестеров — Марченко, Гусев — Шипачев — Капризов; Трямкин — Яковлев, Широков — Прохоркин — Барабанов; Зубарев, Телегин — Андронов (А) — Калинин, Мозякин.

По-прежнему из-за травмы не может играть Хафизуллин. Что касается Зуба, Каблукова (оба — СКА) и Шалунова (ЦСКА), который после матча 1 февраля в Новогорске олимпийской (второй) сборной России с командой Белоруссии (3:0) заменил в списке запасных неудачно действовавшего Ткачёва, то они пополнили на один матч ряды «Спартака». Так же, как ещё один питерский армеец — Рыков, тренирующийся сейчас со сборной. Ведь у красно-белых отсутствовал в составе ряд легионеров.

Перед игрой был исполнен а капелла гимн России, которого, увы, мы не услышим в Пхёнчхане. В прошлом капитан «Спартака» и сборной СССР Борис Майоров произвёл символическое вбрасывание. А под крышей Дворца спорта на одной из трибун красовались своего рода штандарты в честь восьми олимпийских побед: семи — сборной СССР и ещё одной — Объединённой команды в 1992 году. Зрители при этом поддерживали обе команды. Хотя громче всё-таки сборную.

На прощание сборной дал бой «Спартак». Изображение номер 1
Первый период между тем прошёл, пожалуй, с некоторым преимуществом «Спартака», который спровоцировал вязкую борьбу и затруднил сборной созидание. Но ведь игру в таком ключе стоит ожидать от соперников и на олимпийском турнире.

В начале матча олимпийцы выстояли полторы минуты втроём, играя сначала против четверых соперников, а в последние полминуты и против пятерых. И всё-таки счёт открыл столичный клуб. Правда, сделал это сборник Каблуков, который действовал в тройке с Шалуновым и Хохлачёвым. Нападающий протолкнул шайбу между щитками вратаря, выиграв силовую борьбу вблизи ворот после того, как Шестёркин отразил бросок Шалунова.

После перерыва сборная добавила в скорости и завладела инициативой. Однако «Спартак» едва не поймал её на контратаке — Шестёркин отразил бросок с близкого расстояния Хохлачёва. Сравнять счёт помог голкипер Свенссон, заменивший в середине матча Беспалова. Шайба, пущенная из-за ворот, угодила ему в щиток, после чего швед сам подтолкнул её в ворота.

На прощание сборной дал бой «Спартак». Изображение номер 2
В третьем периоде спартаковцы с трудом, но всё-таки выстояли в меньшинстве благодаря самоотверженности полевых игроков и реакции Свенссона. Позже швед не позволил обыграть себя убежавшему к воротам Барабанову и удачно сражался в ближнем бою. В целом же каскада моментов у ворот клубной команды зрители — а их, по официальной информации, собралось 11 179 человек — не увидели. Более того, цээсковец Шалунов едва не принёс победу «Спартаку» в основное время, да промахнулся из выгодной позиции.

В дополнительное время повреждение получил Капризов, сборная не реализовала численное преимущество «четыре против троих», но до буллитов не дошло благодаря точному дальнему броску Марченко.

Теперь 10 февраля сборная сыграет уже в Корее, с командой этой страны. А в ходе олимпийского турнира на групповом этапе ей предстоят встречи со Словакией (14 февраля), Словенией (16 февраля) и США (17 февраля).