НА СТАРТЕ ХОККЕЙНОГО ЧМ СРЕДИ ДЕВУШЕК РОССИЯ МИНИМАЛЬНО ПРОИГРАЛА США

Едва завершился мужской молодежный чемпионат мира по хоккею, как начался женский (до 18 лет). Он проходит в городе Обихиро на северном японском острове Хоккайдо. В воскресенье в первом матче сборная России уступила фавориту турнира команде США со счетом 2:3 (1:1, 1:2, 0:0).
Чемпионаты мира среди девушек проводятся с 2008 года. В предыдущих 11 розыгрышах американки первенствовали 7 раз, включая четыре последних турнира. На счету у Канады четыре победы.

Россиянки дважды завоевывали бронзу – в 2015 и 2017 годах. В прошлом году в подмосковном Дмитрове они финишировали четвертыми. Тогда наша команда сенсационно обыграла на старте Канаду (3:2), но проиграла ей впоследствии матч за 3-е место – 1:5. Дважды по ходу турнира она терпела поражения от Швеции – 0:2 в группе и 1:2 в полуфинале. Американкам же на групповом турнире Россия уступила со счетом 3:5. При этом после первого периода счет был 0:4.

На этот раз, пропустив в меньшинстве шайбу на 5-й минуте, россиянки через минуту выровняли положение. Это сделала Илона Маркова с подачи Елены Мензенцевой. В начале второго периода команда США дважды добилась успеха, но на 37-й минуте уже Мезенцева с подачи Марковой поразила ворота, реализовав численное большинство. В последней 20-минутке результат не изменился.

В чемпионате мира принимают участие восемь команд, разделенные на две группы. В группу А включены сильнейшие по рейтингу сборные, представляющие США, Швецию, Канаду и Россию. Занявшие первые два места напрямую выходят в полуфинал. Две другие сборные встретятся в 1/4 финала c двумя лучшими командами из группы В, в которой соревнуются Финляндия, Чехия, Швейцария и Япония.

В другом сегодняшнем матче группы А Канада победила Швецию – 2:1.

Завтра Россия играет со Швецией, а 9 января – с Канадой. Четвертьфиналы состоятся 10-го числа, полуфиналы – 12-го, матч за 3-е место и финал – 13 января.