НА СТАРТЕ «ТУР ДЕ СКИ» БЕЛОРУКОВА И БОЛЬШУНОВ ВЫСТУПИЛИ В СПРИНТЕРСКИХ ФИНАЛАХ, НО ОСТАЛИСЬ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

В субботу, первый день традиционной многодневки «Тур де Ски», в итальянском Тоблахе были разыграны кубковые очки и бонусные секунды в спринте свободным стилем. Юлия Белорукова заняла 4-е место, Александр Большунов – 6-е. Победили олимпийские чемпионы Пхенчхана-2018 в спринте (правда, классикой) Стина Нильссон и Йоханнес Клебо.
В финалах для россиян роковым становился подъем перед финишным участком. Именно на нем и Белорукова, и Большунов пропустили вперед конкурентов.

У женщин из россиянок квалификацию преодолели Наталья Непряева (10-е время) и Юлия Белорукова (11). За пределами «тридцатки» остались Елена Соболева (34), Мария Истомина (44), Анна Жеребятьева (56), Анастасия Седова (60), Лидия Дуркина (66) и Анна Нечаевская (69).

В четвертьфинале Белорукова долго не могла пробиться на вторую позицию, но на финише обошла по внешнему радиусу двух соперниц и финишировала вслед за Майкен Фаллой из Норвегии. Непряева же финишировала третьей после Нильссон и швейцарки Лорьен ван дер Грааф, но отобралась по времени.

На полуфинальной стадии россиянки попали в один забег. Белорукова поначалу захватила лидерство, потом держалась за Фаллой. На последних метрах «выстрелила» Ида Ингемарсдоттер из Швеции. Три лыжницы накатили вместе на финиш. В итоге Белорукова проиграла 0,09 секунды шведке, но выиграла 0,01 у Фаллы. Непряева оказалась 4-й и в шестерку финалисток не попала.

В заключительном забеге Нильссон ушла от соперниц на подъеме и очень уверенно победила. Белорукова сражалась за место на пьедестале почета и снова проиграла 0,09 секунды – на этот раз бронзовому призеру Джессике Диггинс.

У мужчин в число 30 участников четвертьфиналов пробились трое россиян: Александр Большунов (11-е время), Глеб Ретивых (14) и Сергей Устюгов (23). Не преодолели квалификацию Андрей Мельниченко (31), Андрей Ларьков (35), Андрей Собакарев (38), Денис Спицов (53), Евгений Белов (57), Александр Бессмертных (65) и Максим Вылегжанин (90).

В четвертьфинале Устюгов в забеге с участием Йоханнеса Клебо поначалу лидировал, но в концовке, когда завязалась плотная борьба, допустил сбой, едва не упал и пришел к финишу только 5-м. На той же позиции закончил гонку Ретивых, последнюю часть дистанции вынужденный преодолевать со сломанной лыжной палкой. Большунов же без проблем выиграл свой забег, показав на этой стадии самое быстрое время – 2,19,44, что было на 0,27 секунды лучше, чем у Клебо.

В полуфинале Большунов снова захватил лидерство и уступил его лишь на последних метрах французу Ришару Жуву. При этом забег с участием россиянина оказался более быстрым, что поставило шлагбаум на пути серебряного призера Олимпиады-2018 в спринте Федерико Пеллегрино (Италия), который в другом полуфинале проиграл минимум Люку Шанава и Клебо.

В финале поначалу завязалась дуэль между Большуновым и Клебо, но на подъеме рванули два француза. Они поставили заслон россиянину, который стал для него непреодолимым. К финишу разочарованный лидер Кубка мира в общем зачете подъезжал на сброшенных оборотах.

Тоблах (Италия). «Тур де Ски». Индивидуальный спринт свободным стилем на 1,3 км. Финалы