НА УНИВЕРСИАДЕ БИАТЛОН — «НАШ» ВИД СПОРТА

В пятый медальный день Универсиады в Красноярске сборная России добавила в свою копилку 13 наград. В трех дисциплинах – двух биатлонных гонках и парном фигурном катании – россияне вообще никого из «чужих» на пьедестал почета не пустили. Золото было добыто также в лыжном ориентировании и горнолыжном спорте, в котором четверг принес еще и бронзу. В мужском фигурном катании представленная известными мастерами Россия ограничилась серебром Максима Ковтуна.
ПОДЕЛИТЬСЯ БЫ МЕДАЛЯМИ С КОМАНДОЙ В ЭСТЕРСУНДЕ

В биатлоне преимущество у россиян на Универсиаде подавляющее, словно это по-прежнему истинно наш вид спорта.

Пасьюты, прошедшие по следам спринтерских гонок, глобально ничего не изменили. У женщин снова шесть человек стартовали — и заняли шесть первых мест. Внутри этой эскадры только одна перестановка, да и та за пределами тройки призеров: Валерия Васнецова обошла плохо стрелявшую Наталью Гербулову (7 штрафных кругов) и стала четвертой. У всех остальных россиянок по три круга.

Медали достались, как и накануне, Екатерине Мошковой, Ирине Казакевич и Тамаре Ворониной, а Елизавета Каплина опять секстет замкнула.

У мужчин же произошло медальное перераспределение. Чемпионом стал безупречно стрелявший Дмитрий Иванов из Ханты-Мансийского автономного округа. Никита Поршнев сменил бронзу на серебро, а Эдуард Латыпов откатился на третью позицию.

Поскольку ранее в гонке на 20 км Поршнев был первым, а Латыпов вторым, у них обоих полный комплект наград Красноярска-2019.

Жаль нельзя отщипнуть от этого пирога и поделиться с главной сборной страны, стартовавшей на ЧМ-2019 по биатлону в шведском Эстерсунде.

ЗОЛОТО УРОЖЕНКИ АФРИКИ

Первая для России золотая медаль завоевана на Универсиаде в горнолыжном спорте. В женском слаломе-гиганте победила москвичка Екатерина Ткаченко, в биографии которой есть один забавный факт: 24-летняя спортсменка родилась в столице Зимбабве – Хараре, где ее родители работали в посольстве. Впрочем, в этой африканской стране, в то время еще вполне благополучной, она прожила только три месяца. Впоследствии же училась в горнолыжной школе в Австрии.

Представительница этой альпийской страны в итоге оказалась второй, хотя после первого заезда наши спортсменки занимали четыре первых места.

КОВТУН ВТОРОЙ, САМАРИН ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПРИЗОВОЙ ТРОЙКИ

В парном фигурном катании тройка призеров была предопределена заранее. Хозяевам было, собственно, не с кем состязаться. Старт приняли лишь четыре дуэта, при этом фигуристы из Казахстана настолько уступали нашим в мастерстве, что набрали почти вдвое меньше баллов, чем третья российская пара.

А вот в мужском одиночном катании выступали 24 спортсмена, в том числе Александр Самарин и Маттео Риццо, соответственно серебряный и бронзовый призеры январского чемпионата Европы в Минске. Россию представлял также Максим Ковтун, который в белорусской столице провалился, заняв 14-е место. Тем не менее, он собирается на ЧМ-2019.

После короткой программы Ковтун лидировал, опережая Риццо на 0,96 балла. На третьей позиции располагался Андрей Лазукин. Самарин был только 6-м.

В итоге Самарин, который использовал соревнования в Красноярске для экспериментов, несмотря на два падения, передвинулся на 4-е место, но не сумел обойти грузина Мориса Квителашвили, 23-летнего ученика Этери Тутберидзе, который раньше выступал за нашу страну и, кстати, выиграл в 2014 году Кубок России. В произвольной программе у Квителашвили второй результат (175,31) после Риццо (182,76), который и стал чемпионом. Третий показатель во второй день соревнований у Ковтуна (167,75), но итальянцу россиянин, решивший избежать риска, проиграл в сумме целых 14 баллов.

— До сих пор не отошел до конца от чемпионата Европы, — признался Ковтун. – Неудача на нем стала для меня сильным ударом.

ХОККЕИСТЫ РАЗМЯЛИСЬ НА ВЕНГРАХ И ГОТОВЯТСЯ К ЧЕХАМ

Мужская сборная России по хоккею победила со счетом 8:0 Венгрию, которая никогда не отличалась в этом виде спорта. В групповом турнире осталась встреча 9 марта с Чехией. После четырех туров у России 11 очков, Словакии (она победила команду США – 3:1) – 10, Чехии – 9. В группе В по 9 очков у Казахстана и Канады, выигравших по три матча.

В керлинге четверг получился для россиян неудачным. Мужская команда проиграла американцам (5:8), женская – канадкам (8:9). Разница в том, что женщины, у которых на счету 6 побед и 2 поражения, уже обеспечили себе место в первой шестерке (первые две команды выходят напрямую в полуфинал, а еще четыре проведут четвертьфинальные матчи). У мужчин же 3 победы при 4 поражениях, как и у команды США, с которой наша сборная делит 7-8-е места.

Зимняя Универсиада-2019

Красноярск (Россия)

Биатлон

Женщины. Гонка преследования, 10 км. 1. Екатерина Мошкова (Россия) – 32.59,1 (3 штрафных круга). 2. Ирина Казакевич (Россия) — +17,4 (3). 3. Тамара Воронина (Россия) — +1,05,3 (3).

Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км. 1. Дмитрий Иванов (Россия) – 34.10,7 (0 штрафных кругов). 2. Никита Поршнев (Россия) — +14,2 (2 штрафных круга). 3. Эдуард Латыпов (Россия) — +1,06,3 (5).