НА ЖЕНСКОМ МЧМ ПО ХОККЕЮ РОССИЯ СЫГРАЕТ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ СО ШВЕЙЦАРИЕЙ

В заключительном матче группового турнира на женском молодежном чемпионате мира по хоккею (до 18 лет) в японском городе Обихиро сборная России проиграла в среду команде Канады – 1:5 (0:3,0:1, 1:1). Заняв в группе третье место, россиянки встретятся в четверг в четвертьфинале со швейцарками, занявшими второе место в группе В.
Поединок Россия — Канада определял, какая из этих двух сборных выйдет наряду с США напрямую в полуфинал из группы А, составленной из команд с более высоким рейтингом, а какая будет играть в 1/4 финала против выходца из группы B. Причем россиянок устраивала ничья. Канадки проиграли американкам с тем же, что и они, результатом 2:3. Между тем у Швеции наша команда выиграла со счетом 5:3, а канадская – 2:1.

Однако в конце первого периода в течение полутора минут Россия пропустила три гола (дважды соперницы реализовали численное преимущество). На 22-й минуте счет стал 0:4 – и вопрос о победителе был, по существу, решен.

На 44-й минуте россиянки размочили счет после броска Елизаветы Шкалёвой, которой ассистировала Елена Мезенцева, но спустя полторы минуты они пропустили пятый гол.

— Мы начали матч хорошо, с первых минут шла равная игра, — отметил главный тренер Евгений Бабарико, слова которого приводит официальный сайт Федерации хоккея России. — Забили гол, но он был отменен. В дальнейшем подвели ненужные удаления. Отыгрываться было тяжело, соперницы играли на высокой скорости, принимали быстрые решения. Мы за ними немного не успевали, но старались и до конца верили в успех. У нас команда с характером. После поражения никто точно не повесит нос.

США – Швеция – 2:0

Итоговое положение в группе А: США – 9, Канада – 6, Россия – 3, Швеция – 0.

Группа В

Финляндия – Япония – 2:1, Чехия – Швейцария – 0:1, Чехия – Япония – 4:2, Швейцария – Финляндия – 2:4, Япония – Швейцария  — 1:2, Финляндия – Чехия – 2:1.

Итоговое положение: Финляндия – 9, Швейцария – 6, Чехия – 3, Япония – 0.

10 января. Матчи 1/4 финала

8:30 мск. Швеция – Финляндия

12:30 мск. Россия – Швейцария

Победитель первого четвертьфинала встретится 12 января (7:00 мск) с США, второго – в тот же день (11:00 мск) с Канадой. Таким образом, в случае успеха в матче со Швейцарией, сборная России получит возможность на следующей стадии взять реванш у «Кленовых листьев».