Надыршина и Слуев выиграли золото на «счастливом» этапе Кубка мира по сноуборду в Скуоле

Российские сноубордисты Софья Надыршина и Игорь Слуев стали в субботу в швейцарском Скуоле победителями этапа Кубка мира в дисциплине параллельный слалом-гигант.

Это самый крупный успех на международном уровне для обоих спортсменов, которые в прошлом сезоне становились на этапах призерами. Слуев занял третье место в декабре 2019 года в Кортина-д’Ампеццо, Надыршина же была второй как раз в Скуоле, а потом и на канадском горнолыжном курорте Блю-Маунтин.

По итогам квалификации 17-летняя сахалинка Надыршина была первой, а 21-летний Слуев из города Таштагол Кемеровской области показал второй результат после Тима Мастняка из Словении. Помимо Слуева, в финал у мужчин пробились Вик Вайлд (6) и Дмитрий Логинов (15). Совсем чуть-чуть не хватило Милене Быковой — она оказалась 17-й.

Уже в 1/8 финала произошла междоусобица: Слуев выбил Логинова. После этого он победил Бенжамина Карла из Австрии и «отомстил» немцу Штефану Баумайстеру, который обыграл на стадии 1/8 финала двукратного олимпийского чемпиона Вайлда. В финале россиянин был сильнее поляка Михала Новачика.

Игорь Слуев. Фото: FIS.

Надрышина последовательно превзошла Даниэлу Ульбанг (Австрия), Мелани Хохрайтер (Германия) и Жюли Цогг (Швейцария) после чего победила немку Рамону Хофмайстер, которой проиграла год назад в финале в Скуоле.

В этом швейцарском местечке, где этап Кубка мира проводится только четыре года, россияне традиционно добиваются успеха. В 2018 году Алена Заварзина завоевала серебряную награду, спустя год Андрей Соболев и Милена Быкова стали первыми, а Дмитрий Логинов – вторым, в 2020 году Соболев снова победил, а Надыршина и Быкова выиграли серебро и бронзу.